Фильтры

Сентябрь

Программа "Вести" оскорбила пятидесятников
Опубликовано заявление председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского по поводу вышедшей в эфир 27 сентября программы "Вести" государственного телеканала "Россия". По словам епископа, многие пасторы и верующие церквей - членов РОСХВЕ возмущены информацией, прозвучавшей в этой передаче. Сравнение пятидесятников с сектами, говорится в заявлении, не соответствует действительности, ущемляет права верующих и способствует разжиганию религиозной розни. В этой связи лидер РОСХВЕ просит прокуратуру и другие органы власти и управления принять меры по обеспечению гарантированных Конституцией прав и свобод.
Иск журналиста Сергея Бычкова к протоиерею Всеволоду Чаплину начинает рассматриваться в суде
25 сентября в Преображенском районном суде Москвы состоялось закрытое предварительное слушание по иску журналиста "Московского комсомольца" Сергея Бычкова к заместителю главы ОВЦС МП протоиерею Всеволоду Чаплину. Как передает Портал-Credo.ru, "предварительное собеседование судьи со сторонами проходило за закрытыми дверями и заняло от пяти до семи минут. Судья уточнила позиции сторон. Никаких попыток примирения произведено не было".
Рассмотрение дела по существу началось 10 октября. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", "в ходе заседания были выслушаны показания трех свидетелей ответчика: протоиерея Бориса Развеева, советского диссидента Александра Огородникова, а также профессора Московского Свято-Тихоновского православного университета Александра Дворкина".
24 ноября состоялось очередное заседание суда.
Журналисты Карелии считают жалобы на исламофобию в СМИ цензурой
Организация "Исламское просвещение" обратилась к должностным лицам Петрозаводска, Карелии и главному федеральному инспектору в Республике Карелия Валентину Шмыкову с жалобой на ряд печатных изданий региона, опубликовавших оскорбительные для мусульман материалы. Участники круглого стола "Национальный вопрос на страницах СМИ Карелии" заявили, что это обращение мусульманской организации является "цензурой на свободные высказывания журналистов". Член Большого Жюри СЖР, эксперт Фонда защиты гласности, кандидат социологических наук Юрий Казаков, напротив, полагает, что возникшая проблема - это "проблема самоограничения, проблема самоконтроля, но не цензуры".
Журналист "Московского комсомольца" Сергей Бычков подал в суд на протоиерея Всеволода Чаплина
Журналист "Московского комсомольца" Сергей Бычков расценил критические высказывания заместителя главы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина в свой адрес как публичную клевету и обратился в суд. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", "представитель Московского патриархата ранее подверг журналиста решительной критике за его регулярные статьи о Русской православной церкви, как правило, носящие скандальный и компромативный характер и вызывающие резко негативные отклики в среде верующих".
14 сентября стало известно, что судебное рассмотрение иска С. Бычкова должно начаться 25 сентября.
Несколько журналистов в связи со сложившейся ситуацией выступили с обращением к коллегам.
Иудейская община Санкт-Петербурга потребовала от журнала объяснений в связи с публикацией коллажа, изображающего Израиль в виде раковой опухоли
Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга потребовала от редакции городского журнала "Собака.ru" объяснений в связи с публикацией в сентябрьском номере коллажа, представляющего Израиль в виде раковой опухоли. Редакция журнала, связавшись с общиной, заверила, что не имела намерения кого-либо оскорбить и предоставит объяснения в ближайшее время.