Фильтры

Июнь

СМИ Калмыкии объявили протестантов сатанистами и врагами
В апреле 2006 г. на одном из телеканалов Калмыкии был показан сюжет, где протестанты были названы сатанистами, а один из пасторов был обвинен в том, что практикует сатанизм. Пастор элистинской Церкви Божьей Любви (входит в состав Евангельского христианского миссионерского союза) Владимир Гололобов (в сюжете речь шла о его отце) 25 апреля обратился в суд, требуя защитить честь и достоинство отца.
Вскоре после демонстрации телевизионного сюжета к храму начали приходить люди, выкрикивавшие оскорбления в адрес членов церкви. В газетах же стали появляться статьи, где члены ЕХМС были названы "коварными и ловкими врагами".
По сообщению Славянского правового центра, инициатором телевизионного сюжета в программе "Вести Калмыкии" стал депутат Народного Хурала республики Владимир Карпенко.
Житель Петербурга требует через суд запретить показ рекламного ролика, оскорбляющего христиан
Житель Санкт-Петербурга Артак Алексанян подал в суд иск, поводом для которого послужила демонстрация несколькими телеканалами рекламного ролика, посвященного отдыху в Турции. Возмущение истца вызвал танец дервишей, попирающих лик Христа по воле авторов ролика, с помощью монтажа соединивших мозаичное панно из Софийского собора в Стамбуле и фигуры кружащихся в зикре дервишей. Истец обратился в Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы с просьбой определить, унижает ли содержание ролика честь и достоинство христиан. Эксперты дали положительный ответ.
заявлении. А.Алексанян попросил суд обязать телекомпанию Rambler NBN прекратить показ рекламного ролика и взыскать с нее 1 млн рублей, пообещав что деньги пойдут на благотворительные цели.
Суд Василеостровского района Санкт-Петербурга принял иск к рассмотрению.
Муфтий Ростовской области требует возбудить уголовное дело в отношении газеты "Вечерний Ростов"
Главное Духовное Управление мусульман Ростовской области (ГДУМ РО) направило полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку обращение с требованием назначить комиссию для изучения публикации газеты "Вечерний Ростов". В N 122 (13941) этого издания уничтоженный в Нальчике террорист был назван "выпускником" общины из ростовского переулка. Глава ГДУМ РО Флюр Арсланов потребовал правовую оценку и привлечь к уголовной ответственности "Вечерний Ростов", а также обеспечить безопасность председателя мусульманской общины от "возможных насильственных действий", спровоцированных публикацией.
Копии обращения были направлены губернатору В. Чубу и прокурору Ростовской области.
Карельская мусульманская организация возмущена антикавказскими публикациями в газете "МК в Карелии"
Карельская региональная общественная организация "Исламское просвещение" обратилась к председателю Союза журналистов Карелии Анатолию Цыганкову, руководителю региональной коллегии Большого Жюри Союза журналистов России, представителю Комиссии по журналисткой этике Наталье Мешковой с жалобой на ксенофобские публикации в газете "МК в Карелии". В обращении, говорится, что весной 2006 года газета "опубликовала ряд статей, в которых прослеживается нетерпимое отношение к кавказским народам вообще, и азербайджанцам в частности". "В этих статьях присутствует скрытый призыв к физическому устранению кавказцев с территории Российской Федерации", - считают в "Исламском просвещении".
Организация также направила запрос в прокуратуру Петрозаводска с просьбой дать правовую оценку указанным материалам.
Руководство регионального отделения Союза журналистов уведомило КРОО "Исламское просвещение", что их запрос будет рассмотрен в августе на заседании коллегии по этике.
Прокурор Петрозаводска передал материалы, касающиеся "МК в Карелии" в Первомайское отделение милиции города.
Противников передачи Рязанского кремля епархии могут привлечь к уголовной ответственности за высказывания в интернете
Рязанские верующие обратились в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности противников возможной передачи комплекса историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль". По мнению заявителей, выступающие против передачи кремля Церкви допускают в интернете (речь, вероятно, идет о форуме Рязанского кремля - Ред.) некорректные по отношению к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу высказывания, подпадающие под статьи 129 ("клевета") и 130 ("оскорбление") УК РФ.
Сам архиепископ просит прокуратуру не заводить дело. Однако следователь по особо важным делам Дмитрий Плоткин предупредил, что в дальнейшем прокуратура может самостоятельно принять решение о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление и клевету, благо технические средства позволяют установить "виновных". Вскоре после этого учителей нескольких школ города и области, принимавших участие в сборе подписей в поддержку музея-заповедника, начали вызывать в областную прокуратуру для дачи показаний. Руководитель пресс-службы рязанского общества "Мемориал" Мария Середа сообщила, что на некоторых учителей было оказано давление со стороны школьной администрации.