Фильтры

Март

Против газеты, сообщившей о факте осквернения Корана военнослужащими, возбуждено уголовное дело
27 марта в Дагестане прошла пресс-конференция командира 102-й бригады оперативного назначения (ОБРОН) внутренних войск МВД Республики Дагестан Эдуарда Обуховича, в ходе которой он опроверг информацию об осквернении Корана военнослужащими. Обухович заявил, что половина личного состава бригады - мусульмане и местные жители, уже поэтому не могли бы такого сделать. Против газеты "Черновик", первой сообщившей об инциденте, республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело. "Эта публикация направлена на дестабилизацию обстановки на территории частей и соединений, расположенных в Дагестане, чтобы их отвлечь от выполнения своих прямых обязанностей, настраивает мирное население против военнослужащих частей, дислоцирующихся на территории республики", - сказал Э.Обухович.
Комментируя ситуацию в интервью Ислам.Ру, главный редактор "Черновика" Хаджимурат Камалов заявил: "Мы не боимся этого процесса, готовы ответить за свою публикацию и предоставить все необходимые доказательства, в том числе вещественные - разорванный и разрезанный на части Коран".
Мусульмане Орехово-Зуева оскорблены статьей в христианской газете
Статья "Что под хиджабом?", опубликованная в ежемесячной христианской газете "Пробуждение" (№11-12 за 2004 г.) вызвала протест мусульманской общины Орехово-Зуева. Статья, посвященная событиям в Беслане, затрагивала вопросы экстремизма. Мусульмане устно обратились в Орехово-Зуевское отделение 3-й межрайонный отдел УФСБ по Москве и Московской области, усмотрев в публикации признаки разжигания религиозной розни. ФСБ передал экземпляр газеты в Орехово-Зуевcкую городскую прокуратуру на предмет наличия в статье признаков разжигания религиозной розни в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О противодействии экстремистской деятельности". Прокуратура направила дело в городской суд.
Адвокаты не усмотрели в статье ничего экстремистского. 20 марта состоялось второе слушание по делу, на 23 марта назначено третье слушание, в ходе которого предполагается определить, кто и как будет проводить религиоведческую и лингвистическую экспертизы.
Совет муфтиев России недоволен тем, как его позиция по вопросу о введении института полковых священников была представлена на портале "Интерфакс-религия"
20 марта Совет муфтиев России выступил с заявлением "О провокациях в отдельных СМИ, направленных на возбуждение межрелигиозного противостояния". Поводом послужило освещение порталом "Интерфакс-религия" высказанной 11 марта официальной позиции СМР по вопросу о введении института полковых священников. Приводим текст заявления полностью.
Воронежский имам судится с "Коммерсантом"
В Воронеже началось судебное слушание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации имама Воронежской области и председателя азербайджанской общины "Хазар" Эльдара Садыгова к издательскому дому "Коммерсантъ". Поводом послужила опубликованная "Коммерсантом-Черноземье" в августе 2005 года статья, сообщающая о связях Э.Садыгова с наркодилерами и о проводимых им денежных поборах с земляков. Истец просит опровергнуть указанные сведения, принести извинения и выплатить по 1 млн рублей в свою пользу и пользу ассоциации "Хазар".
Суд по иску И.Шангареева к "АиФ-Оренбуржье" завершился мировым соглашением
1 марта начался процесс по иску директора Исламского правового центра муфтия Исмагила Шангареева к газете "АиФ-Оренбуржье", назвавшей муфтия "ваххабитом". Вскоре после начала слушания редакция газеты предложила мировое соглашение. В течение месяца "АиФ-Оренбуржье" опубликует интервью с И.Шангареевым, дав ему возможность изложить собственную точку зрения на события в медресе "Аль-Фуркан". Такое определение вынес суд.