Фильтры

2006

Т.Квитковская требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудника Credo.ru
Председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила в Тушинскую межрайонную прокуратуру Москвы заявление об оскорблении религиозных чувств. Оскорбительной Т.Квитковская посчитала фразу из статьи Михаила Ситникова "Хэллоуин? Не пущать!", опубликованной на сайте Всероссийского гражданского конгресса 1 ноября 2006 г. Однако жалобу заявительница подала только на Портал-Credo.ru, перепечатавший эту статью.
В заявлении содержится требование возбудить в отношении М.Ситникова уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд частично удовлетворил иск А.Дворкина к ярославским газетам
13 декабря Кировский районный суд Ярославля вынес решение по иску руководителя Центра Иринея Лионского Александра Дворкина к ярославским газетам "Золотое кольцо" и "Екклезиаст". Суд признал клеветническими сообщения о том, что истец женился на гражданке США ради получения американского гражданства, что он лояльно относится к сатанистам и что выступления А.Дворкина в разных городах вызывали там конфликты на почве религиозной вражды и ненависти. Суд обязал газету "Экклесиаст" опубликовать опровержение этой информации.
Однако опубликованные газетой сведения о том, что А.Дворкин "перекрестился из иудаизма в православие в 1980 году", имеет американское гражданство и недостаточный для ведения преподавательской деятельности в светских вузах уровень образования, были подтверждены документально, т.е. их опровержения суд не потребовал.
Суд по иску А.Дворкина к ярославским газетам
Руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин осенью 2005 года подал в Пресненский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к ярославским газетам "Золотое кольцо" и "Екклезиаст". Истец просит суд опровергнуть информацию, содержащуюся в газетных статьях за 2003 г., однако не указывает, какие именно сведения о себе он считает недостоверными. Пресненский суд Москвы передал дело в Ярославль. На два состоявшихся судебных заседания А.Дворкин не явился. 1 августа процесс продолжился. 17 октября в ходе судебного заседания А.Дворкин предложил газете "Золотое кольцо" опубликовать текст собственного интервью, заявив, что в случае публикации откажется от иска. Суд дал редакции время ознакомиться с интервью и принять решение.
11 декабря состоялось очередное заседание суда.
Суд отказал в удовлетворении иска С.Бычкова к протоиерею В.Чаплину
12 декабря 2006 г. Преображенский суд Москвы отказал в удовлетворении иска журналиста "Московского комсомольца" Сергея Бычкова к заместителю главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину о защите чести и достоинства.
27 февраля 2007 г. Мосгорсуд отказал С. Бычкову в удовлетворении кассационной жалобы на решение Преображенского суда.
Карельские мусульмане обратились в республиканскую прокуратуру в связи с антикавказскими публикациями в региональном выпуске "Московского комсомольца"
Мусульмане Карелии обратились к прокурору республики Олегу Дупаку с просьбой дать правовую оценку ряду публикаций в региональном выпуске "Московского комсомольца", сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на карельскую организацию "Исламское просвещение". По мнению авторов обращения, в этих публикациях "прослеживается нетерпимое отношение к кавказским народам вообще, азербайджанцам и чеченцам, в частности".
28 ноября к прокурору Карелии обратился редактор "МК в Карелии" Л.Г.Хозин. Он выразил свое несогласие с предъявленными мусульманами обвинениями и попросил прокурора "дать оценку действиям "Исламского просвещения" и оградить газету и ее сотрудников от преследования этой организации".
Баптисты вновь жалуются на программу "Времечко"
Московская Церковь евангельских христиан-баптистов "На Шелепихе" обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу при Союзе журналистов России с заявлением о нарушении профессиональной этики корреспондентами программы "Времечко". "Антисектантский" сюжет этой программы вышел на канале ТВЦ 9 августа 2005 года. В программе упоминалась только церковь "Торжествующий Сион", однако была показана и снятая скрытой камерой часть проповеди пастора церкви ЕХБ Александра Семченко, названного другим именем. При этом комментатор допустил оскорбительные высказывания в адрес пастора. Юрист ЗАО "Авторское телевидение" Г.Корнеева отказалась признать претензии церкви ЕХБ.
Слушания в Союзе журналистов по заявлению церкви "На Шелепихе" состоялись 27 ноября. По сообщению пресс-службы Славянского правового центра, члены Общественной коллегии поддержали в этом конфликте церковь ЕХБ.
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против "вакханалии лженауки, мракобесия и оккультизма" на "Первом канале"
Русская линия опубликовала открытое письмо архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту. Архиепископ высказывает "особую озабоченность" в связи с тем, "что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на "Первом канале", которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма".
24 ноября архиепископа Никона поддержало движение "Народный Собор".

"Российская газета" принесла извинения старообрядцам за оскорбившую их публикацию
Опубликованный "Российской газетой" материал о премьере оперы "Боярыня Морозова" был озаглавлен "Неистовые раскольники", что было воспринято как оскорбление многими староверами. Газета принесла извинения верующим. "Прошу прощения, если, сам того не подозревая, нанес обиду. Заголовок статьи Ирины Муравьевой дал я, дежуривший в этот день по отделу. Поверьте, и до сих пор не нахожу в этих словах негативной эмоциональной окрашенности, возможно, по причине душевной своей грубости", - объяснил один из журналистов издания.
Лидер чистопольских адвентистов подал иск против местной газеты
9 октября в Чистополе состоялось судебное заседание по иску лидера местной общины адвентистов седьмого дня Марата Давлетшина к газете "Чистопольские известия", опубликовавшей 6 апреля статью "Осторожно: секты!". Авторы статьи отнесли АСД к числу опасных "тоталитарных сект". М.Давлетшин подал иск о защите чести и достоинства и потребовал возмещения морального ущерба в размере 1 млн рулей.
Судья Чистопольского городского суда Т.Губайдуллин счел невозможным рассмотрение заявления по существу и распорядился производство по делу прекратить. Судья уточнил, что стороны могут обратиться в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Адвокаты Г.Грабового требуют от "Комсомольской правды" возместить моральный ущерб
Адвокаты Григория Грабового обратились в суд с иском о защите чести и достоинства. Они требуют от "Комсомольской правды" возмещения морального ущерба в размере 1,2 млрд рублей. По словам представителя Савеловского суда Москвы, в иске отмечается, что именно из-за публикаций в этой газете Грабового привлекли к уголовной ответственности за мошенничество.