Новости по теме

ДУМ НО просит областную прокуратуру разобраться с публикацией в газете "Новое дело"

Духовное управление мусульман Нижегородской области выразило возмущение по поводу публикации в газете "Новое дело" о строительстве Нижегородского исламского института. На своем сайте ДУМ НО прокомментировало неточности, допущенные журналистами.

Претензии мусульмане предъявили уже к заголовку статьи "Арабы построят в Нижнем Новгороде Исламский университет". Во-первых, речь идет о зарегистрированном Нижегородском исламском институте им. Х. Фаизханова, во-вторых, строительство будет вести ДУМ НО.

Исламский банк развития еще не дал согласия на финансирование строительства, как утверждает газета, а лишь приступил к рассмотрению возможности выделения средств.

Больше всего мусульман возмутило упоминание в статье "ваххабитской религии". "Где это они интересно слышали про такую религию — "ваххабизм"? - удивляется редакция сайта ДУМ НО. - Любому школьнику известно, что такой религии нет. Из этой же области псевдотеологической фантастики и заявления о том, что религия ваххабизм известна своей "нетерпимостью к другим религиям". Постыдились бы, дорогие коллеги, нести такую антинаучную ересь!"

Также не соответствует действительности указанная в "Новом деле" сумма 500 тыс. долларов, в которую должно обойтись строительство и утверждение, что в медресе "Махинур" учились представители "Хизб ут-Тахрир".

Редакция сайта поясняет также, что "Исламский банк развития (ИсБР) создан в качестве межправительственной кредитной организации, членами которой являются мусульманские страны-заемщики", и напоминает о "намерении России расширять свои взаимоотношения с исламским миром", о чем недавно объявил российский президент.

"Либо редакция газеты "Новое дело" считает своих читателей быдлом, которому можно, пардон, "впаривать", такую ахинею, либо это заказной материал, направленный на очернение Духовного управления мусульман Нижегородской области в глазах общественности и разжигание межнациональной и межконфессиональной розни", - делают вывод в ДУМ НО.

Редакционная статья завершается просьбой к прокуратуре Нижегородской области разобраться с публикацией "Нового дела".

Ссылки на данную статью [1]