Новости по теме

Пасторы евангельских церквей Красноярска возмущены программами "антиевангельской направленности" на местном телеканале

9 ноября в Красноярске, в офисе компании "ТБН-Сибирь" (ТБН - Телевидение Благих Новостей) прошла встреча пасторов евангельских церквей города. Как передает Радио Теос со ссылкой на президента Сибирской Миссии Христиан Павла Орехова, "на встрече активно обсуждался факт разжигания религиозной розни и дискриминации евангельских церквей и христианского телевидения провокационными телевизионными сюжетами, показанными по региональному телеканалу ТВК. Главы церквей были возмущены тем, что в эфир идут сюжеты, создающие угрозу национальному единству, отметили необъективность и искажение материала, используемого в этих сюжетах. Было принято решение выйти с предложением к местным пасторам о создании Комитета глав евангельских церквей Красноярского края, Хакассии и республики Тыва".

Пасторы решили "во избежание подобных провокаций со стороны светских телеканалов, и с целью обезопасить церкви и зрителей от возможности дезинформации о деятельности евангельских церквей, провести аккредитацию христианского телеканала ТБН-РОССИЯ в администрации Красноярского края, чтобы представители светских СМИ контактировали непосредственно с Комитетом глав евангельских церквей по всем интересующим вопросам".

В другом сообщении Радио Теос указывается, что возмущение верующих вызвали:

1. Программа "Чужая вера", показанная на канале ТВК 6 ноября. ("В
программе грубо соединены сюжеты о Грабовом, Свидетелях Иеговы, христианах веры евангельской и собрании христиан-бизнесменов. Идея программы — всё это ложные и чуждые для России верования, созданные для того, чтобы выкачивать из людей деньги".)

2. Сюжет о Телевидении Благих Новостей, который вышел в эфир того же канала ТВК 7 ноября. ("В программе полностью сфальсифицированы факты, и использованы методы запугивания общественности. Приведены доводы и суждения личностей, никогда не общавшихся по данному вопросу ни с представителями ТБН, ни с органами регистрации и надзора за СМИ. Очевиден заказ и узкая точка зрения непросвещенных лиц, намеренных сделать рейтинг на манипуляции общественным сознанием. Проблему мы видим не в том, что на нас возводится клевета - серьезные люди знают, что такое телекомпания ТВК и кто за ней стоит, но в том, что в обществе Красноярского края сеется зерно межрелигиозного раздора".)

3. Показ 30 октября по каналу ТВЦ-Сибирь художественного фильма "Тучи над Борском". ("Христиане и их дети травмированы показом этого фильма, в котором в форме сцен жестокости и насилия искажается служение евангельских верующих. Считаем, что телекомпании ТВЦ необходимо сделать выводы о том, чтобы впредь не допускать проката подобных фильмов и программ, ущемляющих право свободы совести и вероисповедания, и разжигающих религиозную рознь".)

Лидеры евангельских церквей считают, что в ситуацию должны вмешаться власти региона.

Комментарий: 26 февраля 2006 г. Росохранкультура вынесла официальное предупреждение "ТВК - 6 канал" за репортаж "Чужая вера". Подробности см. в разделе "Национализм и ксенофобия".
Ссылки на данную статью [2]