Новости по теме

В Ейске адвентисты судятся с местными журналистами

В Ейске (Краснодарский край) проходит судебное разбирательство по иску местной общины адвентистов к журналисту газеты "Приазовские степи" Андрею Лисовскому. А. Лисовский в одной из своих статей назвал это религиозное объединение сектой, что вызвало протест верующих во главе с пастором. Как со ссылкой на Новое телевидение Кубани сообщает "Интерфакс", в связи с началом процесса в город прибыл "видный московский адвокат". Кроме того, ожидается приезд "знаменитого профессора-религиоведа из Новосибирска".

Комментируя ход судебного процесса в выпуске вечерних новостей краевой телерадиокомпании "Новое телевидение Кубани", А.Лисовский заявил, что в церкви АСД используется "сатанинская библия, пишется она человеческой кровью, обложка обтягивается человеческой кожей". К последствиям деятельность журналист отнес то, что в Ейске якобы ежегодно совершается 11-12 ритуальных убийств.

По сообщению Славянского правового центра, "Церковь адвентистов потребовала от руководства телекомпании опровергнуть порочащие высказывания. После того, как компания на эти требования не отреагировала, прокурору Краснодарского края было направлено заявление о возбуждении уголовного дела по ст.129 ч.3 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого преступления) против авторов репортажа. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" церковь попросила прокурора принять меры по пресечению экстремистской деятельности государственной телекомпании".