Фильтры

2004

Депутат ГД Шамиль Султанов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку программы "Времена" на предмет разжигания ее ведущим и участниками религиозной розни
6 декабря Ислам.Ру сообщил, что депутат ГД Шамиль Султанов направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой о проведении проверки программы "Времена", выпуск которой от 14 ноября вызвал возмущение российских мусульман, на предмет разжигания ее ведущим и участниками религиозной вражды.
Адвентисты седьмого дня из г.Лысково Нижегородской области возмущены публикацией в "Приволжской правде"
Община адвентистов седьмого дня из г. Лысково Нижегородской области направила письмо в адрес руководства области в связи со статьей "На лицо все добрые, ужасные внутри" в газете "Приволжская правда" от 21 августа 2004 года, спровоцировавшей негативное отношение к адвентистам со стороны жителей области и чиновников разных уровней. Авторы письма требуют предоставить им возможность написать опровержение на статью. Обращение в областное правительство вызваны тем, что редакция газеты отказывается реагировать на заявления адвентистов.
В ДУМНО считают, что ведущий программы "Стресс" Александр Гордон оскорбил всех мусульман
Официальный сайт ДУМНО Ислам в Нижнем Новгороде обвиняет известного телеведущего Александра Гордона в оскорблении мусульман. Недавно в его программе "Стресс" рассматривался конфликт между ДУМНО и фирмой-производителем пельменей под маркой "Татарские". Как выяснилось из интервью участвовавшего в передаче заместителя председателя ДУМНО Дамир-хазрата Мухетдинова, говорится в тексте сообщения, "по окончании съемок... А. Гордон произнес слова, которые никак не ожидали услышать участники шоу: "Мы их сделали!" (показывая на группу мусульман). Конечно же, эта фраза в саму передачу не вошла, но, как мог взрослый самодостаточный человек произнести такие слова, оскорбляющие не только участников передачи, но и всех мусульман?!"
Центр этнопроблематики в СМИ России и Союз мусульманских журналистов подали в суд на Владимира Познера и Андрея Кураева за оскорбление чести и достоинства мусульман
Центр этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов России и Союз мусульманских журналистов подали в суд на Владимира Познера. Истцы посчитали оскорблением чести и достоинства мусульман его передачу "Времена" от 14 ноября 2004 года, посвященную проблеме исламского экстремизма. Одновременно те же организации обратились в суд по поводу статьи дьякона Андрея Кураева, в которой он, по мнению истцов, приравнял ислам к терроризму.
Муфтий Карелии заявил, что сообщение про "фетву о доносительстве" - результат неверной интерпретации его высказывания журналистами
Глава ДУМ Карелии муфтий Висам Али Бардвил заявил Ислам.ру, что не издавал фетву, обязывающую мусульман сообщать о подозрительных единоверцах. Появление подобных сообщений стало результатом неверной трактовки журналистами его высказывания.
Большое Жюри Союза журналистов России рассмотрело обращение Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Факел" в связи с сюжетом программы "Времечко"
18 ноября Большое Жюри Союза журналистов России вынесло вердикт по поводу обращения пастора Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Факел" А.Г. Фомина в связи с сюжетом о "зомбирующих тоталитарных сектах" (автор - С. Дружинина), показанным 17 мая 2004 г. в программе "Времечко". В принятом решении отмечается, "что автор телевизионного сюжета С. Дружинина допустила грубую ошибку в своем материале о деятельности религиозной организации, представив ее как секту и именуя ее несуществующей "вселенской православной церковью".
Мусульмане обвиняют программу "Времена" в разжигании религиозной вражды
Национальная Организация Русских Мусульман (НОРМ) распространила заявление в связи с выходом в эфир 14 ноября программы "Времена" на Первом канале. Авторы заявления возмущены тем, что ведущий Владимир Познер и гости передачи допускали оскорбительные высказывания в адрес мусульман. В заявлении содержится призыв к властям пересмотреть информационную политику государственных телеканалов и "сделать жесткие выводы в отношении организаторов и соучастников прошедшей провокации вплоть до возбуждения уголовных дел по ст.282 УК РФ "Разжигание межрелигиозной ненависти"".
16 ноября на ежегодной церемонии подписания представителями религиозных и общественных организаций, политических партий и органов власти Саратовской области договора об общественном согласии глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов также выступил с критикой программы "Времена". По его словам, появление "таких передачах", в которых российские мусульмане подвергаются "диффамации", препятствует установлению согласия в обществе, а значит, потенциально угрожает целостности государства.
Координационный совет по работе религиозными организациями на Южном Урале отметил некомпетентность СМИ в вопросах религии
Участники проходившего в администрации Челябинска координационного совета по работе религиозными организациями пришли к выводу, что большинство южноуральских журналистов некорректно освещают жизнь религиозных организаций и безграмотны в вопросах религии. Выступавшие обращали внимание на то, что недостаточная компетенция журналистов нередко приводит к оскорблению религиозных чувств жителей.
Группа православных верующих обратилась в Арбитражный суд с иском к журналу "Коммерсантъ-Власть"
Группа православных москвичей подала в суд на журнал "Коммерсантъ-Власть". Верующих возмутили две статьи, опубликованные в издании 23 августа 2004 г. - "Крест и молот" и "Стоп-храм", - в которых речь шла о проблемах возвращения собственности РПЦ вообще и об инциденте с захватом церкви в Кадашах, в частности. По словам адвоката Михаила Воронина, представляющего интересы истцов, эти публикации оскорбительны для РПЦ. "Это политическая провокация, цель которой - подорвать авторитет духовенства ведущей религиозной организации страны", - заявил М. Воронин в интервью "Интерфаксу".
Муфтий Северной Осетии заявил, что российские СМИ замалчивают гибель мусульман в Беслане
В ходе встречи с имамом Поволжья и сопредседателем СМР Мукаддасом Бибарсовым муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов заявил, что российские СМИ не упоминают о гибели мусульман в Беслане, хотя около 70% жертв - это осетины, исповедующие ислам. "Беслан - один из мусульманских центров Осетии, где находится древнейшая в республики мечеть. Однако СМИ преподносят всё таким образом, как будто жертвами стали православные. Ни одно мое выступление на ТВ не вышло в эфир, что особенно удручает на фоне показа траурных событий, проводимых в республике, жестких выступлений в центральной прессе того же дьякона Кураева", - сказал Р. Валгасов.