Фильтры

2004

Решение Большого Жюри Союза журналистов относительно публикации критических статей о движении Фалуньгун в газете "Россiя"
26 декабря 2003 г. состоялось очередное заседание Большого Жюри Союза журналистов России, на котором рассматривалось обращение заместителя председателя НП "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" О.И. Колгановой в связи с публикацией в газете "Россiя" статей М. Кустова "Конец света назначен на сегодня" (в электронной версии -"Борцы за свободу умереть самим") и "О бедном сектанте замолвите слово". По мнению О.И. Колгановой, эти статьи содержат "ложную негативную информацию о движении Фалуньгун", "искажают истинный облик Фалуньгун и вызывают негативный резонанс в российском обществе, способствуют развитию ксенофобии и нетерпимости среди российских граждан".
Большое Жюри констатировало, что М. Кустов "имел полное право... выразить свою точку зрения, как и точку зрения редакции на деятельность движения Фалуньгун, как в Российской Федерации, так и за ее пределами", однако отметило некорректность использования им термина "секта".