Фильтры

2004

ДУМ Нижегородской области недовольно тем, как в СМИ освещается принятое им решение позволить мусульманкам не носить хиджаб
Информационный канал "Ислам в Нижнем Новгороде" (официальный сайт ДУМ НО) возмутился тем, как в СМИ освещается недавнее заявление заместителя председателя Управления Дамира Мухетдинова, который разрешил мусульманкам области не носить хиджаб, поскольку это создает для них множество проблем в повседневной жизни. Объектом критики стали журналист "Новых известий" Сергей Анисимов и сайт Ислам.Ру.
Сотрудники Мемориальной мечети Москвы обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против СМИ, опубликовавших информацию о причастности сотрудника мечети к перевозке взрывчатки
Имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов сообщил, что в мечети был обнаружен газовый баллон, заложенный предположительно с целью взрыва, а также листовки с угрозами и оскорблениями в адрес мусульман. По мнению имама, это стало следствием ряда публикаций в центральных СМИ, посвященных задержанию в Москве автомобиля, перевозившего взрывчатку. Все статьи с подобной информацией сотрудники мечети передали в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.
НОРМ выступила против "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо"
Ислам.Ру опубликовал заявление НОРМ (оно подписано Харуном Сидоровым - главным мухтасибом этой организации) по поводу "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо". Речь идет о второй части статьи Валерия Емельянова "Христиане и мусульмане за Израиль", имеющей подзаголовок "Может ли мусульманин признавать государство Израиль?" Автор ответил на этот вопрос положительно, что и вызвало возмущение НОРМ.
18 августа на Портале-Credo.ru была опубликована новая статья В. Емельянова "КПД в НОРМе: что общего у двух столь разных организаций - православной и исламской?", которую, видимо, можно рассматривать как отклик на указанное заявление НОРМ. Оговорившись, что он не собирается полемизировать ни с представителями НОРМ, ни с представителями КПД, В. Емельянов подчеркнул, "что создание этих двух разных и одновременно в чем-то похожих организаций знаменует собой активный вторжение в общественную жизнь России такого явления, как национально-религиозная ксенофобия, и - более того - получение этим явлением "прав гражданства" в общественно-политической системе современной РФ".
Лидеры еврейской общины Йошкар-Олы обвиняют местную газету в разжигании национальной и религиозной вражды
"Портал-Credo.ru" со ссылкой на сайт "Марий Эл Online" сообщает, что лидеры йошкар-олинской еврейской общины обвинили местную "Всенародную газету" в разжигании национальной и религиозной розни. По их мнению, это выражается в высмеивании проблем развития языка и культуры народа мари, а также в дискредитации местных религиозных деятелей. Так, газета утверждает, что за появлением антисемитских надписей на стенах здания, в котором размещается йошкар-олинская еврейская община, стоит сам председатель общины Марк Арон. В ходе встречи с прессой представители общины отметили, что правоохранительные органы республики не препятствуют публикации подобных материалов.
Центрально-Чернозёмное территориальное управление Министерства по делам печати, ТВ и средств массовой коммуникации усмотрело признаки разжигания межнациональной розни в публикациях воронежского еженедельника "Берег"
"Портал-Credo.ru" сообщает, что группа мониторинга при Общественной палате Воронежской области, куда входят различные общественные организации региона, обратилась в Центрально-Чернозёмное территориальное управление Министерства по делам печати, ТВ и средств массовой коммуникации с просьбой проверить публикации воронежского еженедельника "Берег" "Плохо ли быть евреем", "Страсти Христовы", "О Законе Божьем и военной хитрости" на наличие в них признаков разжигания межнациональной розни. 29 июля пришел ответ за подписью главы управления Ларисы Макеевой. В документе утверждается, что в этих публикациях усматриваются признаки, направленные на возбуждение национальной розни, ограничения прав и свобод граждан и создание преимуществ по национальному признаку". Кроме того, статья "Страсти Христовы" "формирует негативный этнический стереотип нации".
Настоятель католического прихода в Пензе считает, что показанный "Первым каналом" репортаж из исправительной колонии № 22 оскорбил религиозные чувства католиков
11 июня в выпуске новостей на "Первом канале" был показан репортаж из одного из исправительных учреждений Пензенской области. Сюжет назывался "Чемпионат мира за решеткой" и рассказывал о заключенном из Нигерии Майкле Ндучикуэмеке, который после победы его команды на футбольном турнире в колонии якобы "отправляется в местный костел, ставит свечку и возносит молитву: "Раша - чемпион оф европионс, Эмен". Как сообщает "Портал-Credo.ru" (со ссылкой на Благовест-инфо), настоятель католического прихода в Пензе о. Филипп Андрюс считает, что "в репортаже присутствовала явная профанация католического храма, находящегося в исправительной колонии N 22 в пос. Леплей, чувств верующих а также церковной утвари и обрядов". Кроме того, о. Филипп возмущен тем, что с марта 2004 г. администрация исправительного учреждения ЖХ-385 не разрешает ему служить в тюремном храме, построенном в 2000 г. на средства католической Церкви по просьбе и с разрешения руководства учреждения.
Реакция Церкви на увольнение Л.Парфенова и закрытие программы "Намедни"
Представитель Московской Патриархии священник Михаил Дудко в интервью "Интерфаксу" прокомментировал увольнение Леонида Парфенова с НТВ. По его словам, "данная проблема гораздо шире, чем просто права отдельного журналиста говорить или не говорить те или иные вещи". Этот инцидент, по мнению священника, "вновь поднимает вопрос о социальной ответственности журналистики, который и так уже давно стоит".
"Или журналистское сообщество выработает неписаный нравственный кодекс, которого будет придерживаться неукоснительно, или можно прогнозировать, что подобные увольнения будут повторяться", - заявил сотрудник Патриархии.
Программа "Русский взгляд" считает, что "Намедни" следует оставить в эфире, чтобы лишить либералов возможности чувствовать себя жертвами цензуры.
Мусульмане Махачкалы выступили против исламофобии в СМИ
28 мая более 7 тыс. мусульман участвовали в митинге против исламофобии в центральных СМИ, проходившем перед центральной мечетью Махачкалы. Участники акции полагают, что исламофобия - не только результат невежества многих журналистов, но и "целенаправленное стремление определенных сил спровоцировать конфликт между последователями наиболее многочисленных традиционных религий России - православием и исламом".
Одновременно митингующие собралинесколько тысяч подписей в поддержку иска Ислам.ру против "Известий".
Журнал "Русская сила" проиграл суд иркутскому интернет-порталу
Редактор православно-патриотического журнала "Русская сила" Игорь Кушелев и Комитет по молодежной политике при Администрации Иркутской области предъявили судебные иски к авторам иркутского портала www.babr.ru Дмитрию Таевскому, Ольге Новиковой и Вениамину Канцельсону за критические высказывания в адрес журнала. Заявители намерены требовать морального ущерба, оцениваемого в 64 800 рублей.
30 марта И.Кушелев отказался от требований к О.Новиковой и просил взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда с Д. Таевского в сумме 32 400 рублей.
Центр обществ сознания Кришны опроверг информацию о подаче иска против Н.Нарочницкой
Руководство Центра обществ сознания Кришны в России заявило, что информация о подаче иска против Н.Нарочницкой не соответствует действительности. Распространивший ее через "Православие.ру" Союз православных граждан, считают в ЦОСКР, таким образом пытается "придать себе лишний вес".