Новости по теме

Адвентисты седьмого дня из г.Лысково Нижегородской области возмущены публикацией в "Приволжской правде"

Община адвентистов седьмого дня из г. Лысково Нижегородской области направила письмо в адрес руководства области в связи со статьей "На лицо все добрые, ужасные внутри" в газете "Приволжская правда" от 21 августа 2004 г.

Публикация была вызвана приездом проповедника Джона Картера, расцененного авторами статьи как нашествие сектантов. Лысковская община сочла статью оскорбительной. Ссылаясь на высказывание президента страны, авторы письма заявляют, что адвентисты седьмого дня принадлежат к традиционным для России конфессиям, и напоминают, что граждане, разделяющие учение церкви АСД - "точно такие же люди. Они работают на заводах и в офисах, имеют правительственные награды и выполняют разное социальное служение в обществе".

После появления публикации члены общины стали часто подвергаться оскорблениям со стороны других людей, в том числе государственных чиновников: "Теперь призывник в военкомате слышит в свой адрес: "Ты же понимаешь, что ты сектант!" Человек в здании суда слышит в свой адрес следующее, я цитирую: "Адвентисты! Вот такие и убьют, и Родину продадут". В своих семьях, верующие люди ловят на себе недобрые взгляды и принимают осуждение от родственников прочитавших :правду; о делах сектантских".

Стоит подчеркнуть, что "Приволжская правда" - печатный орган правительства Нижегородской области. Представители общины обратились к областному правительству уже после попыток добиться реакции от самой газеты. Авторы письма требуют предоставить им возможность написать опровержение на упомянутую статью в том же формате, чтобы "рассказать жителям о законе, который существует в России относительно религиозных организаций, а также развеять миф о протестантах, как людях второго сорта".

Комментарий: Ранее лысковская община адвентистов высказывала свое возмущение по поводу оскорбительной публикации в газете "Свет Православия".