Новости по теме

Муфтий Карелии заявил, что сообщение про "фетву о доносительстве" - результат неверной интерпретации его высказывания журналистами

Глава ДУМ Карелии муфтий Висам Али Бардвил заявил Ислам.ру, что не издавал фетву, обязывающую мусульман сообщать о подозрительных единоверцах. Появление подобных сообщений стало результатом неверной трактовки журналистами его высказывания.

Объясняя одному из представителей СМИ понятия "муфтий" и "фетва", в качестве примера привел "богословско-правовое заключение, осуждающее терроризм и экстремизм в любом его проявлении. Этот пример касался, прежде всего, последних событий в России. Все религиозные лидеры и духовные деятели призывали мусульман осудить эти акты, доказывая, что экстремистская идеология противоречит Исламу".

"Естественно, мусульмане вместе со всеми должны бороться с этим злом, но не самостоятельно, не нарушая законы. Есть правоохранительные органы, и это их работа. Но если мы что-то замечаем, - подозрительную сумку в автобусе, например, - мы должны сообщать об этом, что естественно", - сказал Висам Али Бардвил.