Новости по теме

Центрально-Чернозёмное территориальное управление Министерства по делам печати, ТВ и средств массовой коммуникации усмотрело признаки разжигания межнациональной розни в публикациях воронежского еженедельника "Берег"

"Портал-Credo.ru" сообщает, что группа мониторинга при Общественной палате Воронежской области, куда входят различные общественные организации региона, обратилась в Центрально-Чернозёмное территориальное управление Министерства по делам печати, ТВ и средств массовой коммуникации с просьбой проверить публикации воронежского еженедельника "Берег" "Плохо ли быть евреем", "Страсти Христовы", "О Законе Божьем и военной хитрости" на наличие в них признаков разжигания межнациональной розни. 29 июля пришел ответ за подписью главы управления Ларисы Макеевой. В документе утверждается, что в этих публикациях усматриваются признаки, направленные на возбуждение национальной розни, ограничения прав и свобод граждан и создание преимуществ по национальному признаку". Кроме того, статья "Страсти Христовы" "формирует негативный этнический стереотип нации".

Комментарий: Отметим, что в июне 2003 г. редакция упомянутого издания "Берег" обвинила в оскорблении чувств православных Леонида Шифрина - автора статьи "На нашем городе поставили крест", опубликованной в другом воронежском еженедельнике "Моё!". Тогда редакция "Берега" призвала главного раввина Воронежа Носсона Вершубского (КЕРООР) и руководство еврейской общины города "унять своего соплеменника".
Ссылки на данную статью [1]