Новости по теме

Реакция Церкви на увольнение Л.Парфенова и закрытие программы "Намедни"

Представитель Московской Патриархии священник Михаил Дудко в интервью "Интерфаксу" прокомментировал увольнение Леонида Парфенова с НТВ. По его словам, "данная проблема гораздо шире, чем просто права отдельного журналиста говорить или не говорить те или иные вещи". Этот инцидент, по мнению священника, "вновь поднимает вопрос о социальной ответственности журналистики, который и так уже давно стоит": Православная церковь давно сформировала комплекс требований к СМИ, в особенности к телевидению. В первую очередь Церковь требует сократить показ сцен насилия и "безнравственности".

"Или журналистское сообщество выработает неписаный нравственный кодекс, которого будет придерживаться неукоснительно, или можно прогнозировать, что подобные увольнения будут повторяться", - заявил сотрудник Патриархии.

Неожиданную - и довольно экзотическую - поддержку получил Л.Парфенов со стороны православной программы "Русский взгляд". Ведущий программы Иван Демидов заступился за коллегу, заявив, что программа "Намедни" непременно должна остаться в эфире, чтобы обеспечить "честный бой идеологий". В противном случае, по словам Демидова, "у либералов снова будет фора - не просто таланты, но таланты, гонимые новой цензурой".

"Русский взгляд", 2004. 6 июня.

Комментарий: См. комментарии:
Лацис О. "Я ПАСТЕРНАКА НЕ ЧИТАЛ..." // Русский курьер. 2004. 3 июня.
Пресс-служба Союза православных граждан в своем комментарии к событию называет Л.Парфенова "антицерковным" журналистом и выражает надежду, что будут "следующие": "Карфаген лжи и антицерковной пропаганды должен быть разрушен".
На страницах "Церковного вестника" священник Михаил Дудко критически проанализировал отклики СМИ на собственный комментарий по поводу увольнения Л.Парфенова (и заодно воспроизвел его полностью)и еще раз пояснил свою позицию по этому вопросу: Церковь не даст себя оттолкнуть от общественных процессов.