Новости по теме

Журнал "Русская сила" проиграл суд иркутскому интернет-порталу

Редактор православно-патриотического журнала "Русская сила" Игорь Кушелев и Комитет по молодежной политике при Администрации Иркутской области предъявили судебные иски к авторам иркутского портала www.babr.ru Дмитрию Таевскому, Ольге Новиковой и Вениамину Канцельсону за критические высказывания в адрес журнала. Заявители намерены требовать морального ущерба, оцениваемого в 64 800 рублей.

Многие в Иркутске полагают, что данный судебный процесс - попытка комитет по молодежной политике при областной администрации оправдать выпуск православно-патриотического журнала на бюджетные деньги. Ранее прокуратура Иркутска открыла уголовное дело по вопросу о нецелевом использовании Комитетом бюджетных средств.

30 марта состоялось слушание по делу. И.Кушелев в ходе заседания отказался от требований к О.Новиковой и просил взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда с Д. Таевского в сумме 32 400 рублей. Ответчик заявил ходатайство о компенсации за счет истца расходов на оплату услуг адвокатов.
См. ОТЗЫВ ответчика на исковое заявление о защите деловой репутации и компенсации морального вреда

В этот же день было отложено разбирательство по аналогичному иску Комитета по молодежной политике Администрации Иркутской области к Д.Таевскому и В. Канцельсону. Слушания решено возобновить 26 апреля.

14 мая Кировский районный суд отклонил иск Комитета по молодежной политике к Д.Таевскому. Суд постановил взыскать с Комитета по молодежной политике 15 тыс. рублей в качестве компенсации расходов издателя сайта на адвокатов.

Обе стороны рассматривали процесс как политический. Д.Таевский еще раз выразил свое согласие с содержанием статьи. Представитель же "Русской силы" полагает, что "прецедент создан — можно безнаказанно хаять государство, подрывать устои общества. Господина Таевского можно с этим поздравить".

Комментарий: См. комментарии:
Русская сила или шовинистический позор? Послесловие к процессу // Babr.ru 2004. 30 апреля.