Новости по теме

Воронежская газета выступила против идеи строительства мечети, поскольку сомневается в легитимности имама

В воронежском еженедельнике "Берег" была опубликована статья Константина Чаплина с критикой местного имама Эльдара Садыгова, добивающегося строительства в городе мечети. По мнению журналиста, строительство в "русском граде Воронеже" мечети многими воронежцами, в том числе мусульманами воспринимаются как "эфемерная идея". Одна из причин - нелегитимность Э. Садыгова, который, "по некоторым сведениям, буквально выклянчил" у муфтия Равиля Гайнутдина "сан имама". Основами ислама, по мнению журналиста, Э.Садыгов владеет "на уровне домохозяйки". Кроме того, имам, как утверждается в статье, занимался "модными" карате и цигуном, увлекается оккультизмом и биосенсорикой.

Автор статьи считает, что строительство мечети и даже обсуждение таких планов может "повлечь за собой межнациональный и межрелигиозный конфликт". Инициаторы строительства, утверждает К.Чаплин, пытались получить поддержку Саудовских организаций ваххабитского толка, однако никаких доказательств этому в статье нет.

По информации "Портала-Credo.ru", мусульманская община Воронежа добивается строительства мечети в городе со второй половины 90-х. В области проживает примерно 2,5 млн человек, из них около 50 тыс. мусульман. Для пятничных молитв люди, исповедующие ислам, арендуют помещение столовой в студенческом городке.

9 февраля "Портал-Credo.ru" сообщил, что Э. Садыгов намерен обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации. Имам заявил, что опубликованный материал содержит недостоверные, бездоказательные суждения, а также высказывания, оскорбляющие его лично.

Кроме того, упоминаемые в статье еще два человека (один из них - русский предприниматель) и два местных азербайджанских землячества (обе организации являются юридическими лицами) также собираются подать в суд на газету и ее корреспондента.