Новости по теме

Прокуратура не считает нелицеприятные высказывания В. Познера в адрес Церкви основанием для возбуждения уголовного дела

В интервью, данном еженедельнику "Калужский перекресток" Владимир Познер, в частности, высказал свое мнение по поводу того, от чего страдает Россия. По его мнению, в России две исторически сложившиеся беды, причем "российские беды вовсе не в дураках и дорогах, а в вещах более серьезных" - во-первых, это то, что в течении долгого времени народ был лишен свободы и способности делать самостоятельный выбор, а во-вторых, пагубная роль Русской Православной Церкви. "Православие было тормозом развития страны. Сравните хотя бы православные Россию, Грецию и Болгарию по уровню благосостояния и развития демократии с протестантскими странами Скандинавии, с Великобританией или Германией, даже с католическими Францией или Италией.. Печально, но Россия отстает от всех прочих христианских неправославных стран Европы", - сказал он.

Председатель правления Астраханской региональной общественной организации "За нравственное Возрождение Отечества" Александр Дмитров обратился к прокурору Астраханской области с просьбой провести проверку по поводу высказываний Владимира Познера.
По мнению А.Дмитрова, эти высказывания содержат признаки "состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, разжигание религиозной вражды".

11 сентября А.И. Димитров сообщил, что следователь Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы Г. Радионов не нашел в высказываниях В.Познера состава преступления и в возбуждении уголовного дела отказал. В постановлении прокуратуры сказано: "...в данных высказываниях отсутствуют идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к определенному религиозному вероисповеданию, вызывающие неприязнь и чувство ненависти к религиозным обрядам православного вероисповедания, отсутствуют также пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии или по признаку вероисповедания".

В октябре группа православных верующих из Астрахани обратилась в Басманный районный суд Москвы с жалобой на следователя Г. Радионова. По мнению верующих, принятое решение следователя свидетельствует о его некомпетентности, так как Г.Радионов не увидел в высказывании В.Познера "идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к определенному религиозному вероисповеданию".

Следователем, говорится в заявлении, "не полностью исследована объективная сторона состава преступления, предусмотренная ст. 282 УК РФ. Он ограничился рассмотрением вопроса о разжигании религиозной вражды, сводя его только к религиозным обрядам". Между тем, напоминают авторы, согласно закону, к экстремистской деятельности отнесены возбуждение расовой, религиозной и национальной вражды, а также унижение национального достоинства. Кроме того, постановление, по мнению верующих, вынесено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем авторы заявления просят Басманный суд считать постановление следователя межрайонной Басманной прокуратуры г. Москвы Г. Радионова от 13 августа 2003 года необоснованным и обязать его устранить допущенные нарушения.

Комментарий: См. критику высказываний В. Познера с проправославных позиций:
ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛИЕЙ НАРОЧНИЦКОЙ, ПРОЗВУЧАВШЕЕ В РАДИОПРОГРАММЕ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ "ЦЕРКОВЬ И МИР" 29 ИЮНЯ // Православие.Ru. 2003. 4 июля.