Фильтры

2003

Заместитель председателя ОВЦС МП архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин) полагает, что российские телеканалы прививают молодежи "симпатию к западной антиправославной культуре"
Заместитель председателя ОВЦС МП архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин) в интервью "Православной народной газете" (издается самарским приходом преп. Сергия Радонежского) заявил, что российские телеканалы, показывая американские фильмы и передачи, прививают молодежи "симпатию к западной антиправославной культуре" и это "по капельке подтачивает православную Церковь".
Прокуратура Брянской области начала проверку областной газеты в связи с антисемитской публикацией
Иудейская община Брянска обратилась в прокуратуру с жалобой на орган областной администрации газету "Брянский рабочий", где недавно было опубликовано письмо читателя, содержащее антисемитские высказывания. Прокуратура области начала проверку газеты.
ДУМ Карелии протестует против публикации в "Комсомольской правде" исламофобской статьи
Духовное управление мусульман Карелии направило в редакцию "Комсомольской правды в Карелии", прокуратуру республики и Российской Федерации письма с выражением протеста в связи с публикацией 8-10 июля 2003 года в "КП в Карелии" статьи Галины Сапожниковой Будут ли русские чтить коран и есть рис палочками?, оскорбительной для мусульман. В октябре 2003 в "Комсомолке" появилась очередная антиисламская статья Г.Сапожниковой.
В ноябре прокуратура САО Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против Г.Сапожниковой.
Суд удовлетворил иск Сергея Пугачева против автора скандально известной аналитической записки Глеба Павловского и СМИ, опубликовавших этот документ
Член СФ Сергей Пугачев подал в суд на главу ФЭП советника главы президентской администрации Глеба Павловского - автора получившей скандальную известность служебной аналитической записки "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу президента РФ меньшинства", - а также на ряд СМИ, опубликовавших этот документ: "Русский журнал", "Политическую экспертную сеть "Кремль.ORG", газету "Ведомости", радиостанцию "Эхо Москвы", "Независимую газету".
28 ноября Солнцевский районный суд Москвы удовлетворил иск Сергея Пугачева.
Мусульмане Тюмени недовольны отказом "Тюменских известий" опубликовать поздравление с началом Рамадана
4 ноября канал Ислам.Ру со ссылкой на полномочного представителя муфтия ДУМ АЧР в Тюменской области Фатыха Гарифуллина сообщил о том, что газета "Тюменские известия" отказалась опубликовать адресованное мусульманам области поздравление с началом священного месяца Рамадан. По словам Ф. Гарифуллина, свое решение редакция объяснила совершенно неубедительно.
Пензенские мусульмане возмущены тем, что местная ГТРК не показала обращение их духовного лидера накануне начала Рамадана
Мусульмане Пензенской области выразили свое возмущение тем, что местная ГТРК не показала накануне начала священного месяца Рамадан праздничное обращение их духовного лидера Аббаса Бибарсова, тогда как в эфире "Первого канала" прошел десятиминутный сюжет о подготовке мусульман области к Рамадану, содержавший и поздравления муфтия А. Бибарсова.
Прокуратура не считает нелицеприятные высказывания В. Познера в адрес Церкви основанием для возбуждения уголовного дела
В интервью, данном еженедельнику "Калужский перекресток" Владимир Познер, в частности, выразил свое мнение о пагубной роли Русской Православной Церкви в истории России. Помнению лидера Астраханской организации "За нравоственное возрождение Отечества", эти высказывания подпадают под ст. 282 УК. 11 сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы отказала в возбуждении дела против журналиста, не найдя в его высказываниях состава преступления. В октябре верующие обжаловали это решение.
"Церковная цензура" в российских СМИ
В своей статье, посвященной в целом критике сращивания РПЦ с государственными структурами и превращения православия в государственную идеологию, журналист Александр Никонов приводит три любопытных примера действия "церковной цензуры" в российских СМИ. По его словам, он "сам был свидетелем" во всех трех случаях.
Публикация в воронежском еженедельнике вызвала недовольство местных католиков
Воронежские католики выражают свое недовольство по поводу публикации в одном из местных печатных изданий. В местном еженедельнике "Воронежское обозрение" появилась статья под названием "Редкий капуцин долетит до Воронежа". Речь в ней идет о предстоящем приезде в город францисканских монахов капуцинов, которые будут окормлять членов воронежской католической общины. В статье утверждается, что с приездом монахом в городе появится католический монастырь, а община сравнивается с сектой.
Журналиста воронежского еженедельника обвиняют в оскорблении чувств православных верующих
Редакция выходящего в Воронеже еженедельника "Берег", учредителем которого является городская мэрия, призвала главного раввина Воронежа Носсона Вершубского (КЕРООР) и руководство еврейской общины города "унять своего соплеменника" - журналиста другого воронежского еженедельника "Моё!" Леонида Шифрина. По мнению редакции "Берега", много внимания уделяющего православной тематике, Л. Шифрин оскорбил чувства православных верующих своей публикацией "На нашем городе поставили крест".