Фильтры

Краснодарский Край

В Краснодарском крае казаки помешали Свидетелям Иеговы распространять литературу
7 мая 2014 года в городе Гулькевичи двое Свидетелей Иеговы установили на улице стенд с религиозной литературой. Вскоре к ним подошли казаки, потребовали убрать стенд, а затем попытались опрокинуть его.
Министерство образования Краснодарского края и Кубанская епархия выступили против Хэллоуина
24 октября 2012 года Министерство образования и науки Краснодарского края распространило письмо, предписывающее руководителям образовательных учреждений не допускать празднования «Хэллоуина».
Конфликт между Троице-Сергиевой Лаврой и краснодарскими властями завершился в пользу последних
2 мая 2012 вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года, отказавшего Троице-Сергиевой Лавре в удовлетворении иска к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края «о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка». Конфликт между монастырем и департаментом можно считать завершенным.
В Краснодаре прошла акция против «Pussy Riot»
31 марта 2012 года в Краснодаре состоялся митинг против акции группы «Pussy Riot», собравший, по разным оценкам, от 4 до 10 тыс. человек. До начала акции казаки напали на появившихся в Чистяковской роще людей с плакатами, содержащими цитаты из Евангелия.
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края просит президента упростить процедуру регистрации религиозных организаций и создать на базе МГУ комиссию по оценке религиозной литературы
5 июля 2011 года в Нальчике в рамках встречи Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями страны муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж выступил с рядом инициатив, предложив, в частности, создать на базе МГУ «рабочую комиссию, которая будет оценивать религиозную литературу и выносить заключения о том, относится ли она к радикальному толку или нет».
Власти Краснодарского края пытаются через суд расторгнуть договор с Троице-Сергиевой лаврой об аренде земли

9 апреля 2011 года стало известно, что Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора с Троице-Сергиевой Лаврой, арендующей в Темрюкском районе 162 гектара находящихся в госсобственности земель. Согласно Земельному кодексу РФ, если участок не используется по назначению в течение трех лет, договор может быть расторгнут. На этом основании в 2010 году краевой департамент добился расторжения договора через суд. Представители Троице-Сергиевой лавры подали кассационную жалобу, и в марте 2011 года дело было направлено на новое рассмотрение.

Экологи просят патриарха устранить нарушения природоохранного законодательства, допущенные при строительстве "церковно-административного духовного центра" под Геленджиком
25 февраля 2011 года общественного движения "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" направила патриарху Московскому и всея Руси Кириллу открытое письмо в связи с информацией о строительстве в окрестностях поселка Дивноморское Краснодарского края. Руководители "Экологической вахты по Северному Кавказу" просят патриарха "принять меры для устранения нарушений природоохранного законодательства, допущенных при строительстве "духовно-культурного центра"".
Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.

Представители "традиционных" конфессий Краснодарского края выступили против "ювенальной юстиции"
Представители "традиционных" конфессий Краснодарского края направили депутатам краевого законодательного собрания письмо с призывом не допустить принятия готовящихся поправок к Федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
ДУМ Адыгеи и Краснодарского края возмущено "антиваххабитским" репортажем, показанным местным телеканалом
14 сентября в мечети Майкопа состоялось заседание Духовного управления мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края. На нем обсуждался телесюжет, показанный 12 сентября на телеканале "Народное телевидение Кубани" в еженедельной программе "Факты недели". Автор сюжета "Что общего у ваххабизма с терроризмом?" Алла Погорелова утверждала, что в Адыгее и Краснодарском крае "процветает ваххабитское подполье", а в мечети Майкопа раздаются экстремистские листовки и происходит вербовка в это самое "подполье".
По мнению участников совещания в ДУМ, журналисты намеренно возбуждают религиозную и национальную вражду.