Фильтры

2011

Муфтий Адыгеи и Краснодарского края просит президента упростить процедуру регистрации религиозных организаций и создать на базе МГУ комиссию по оценке религиозной литературы
5 июля 2011 года в Нальчике в рамках встречи Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями страны муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж выступил с рядом инициатив, предложив, в частности, создать на базе МГУ «рабочую комиссию, которая будет оценивать религиозную литературу и выносить заключения о том, относится ли она к радикальному толку или нет».
Власти Краснодарского края пытаются через суд расторгнуть договор с Троице-Сергиевой лаврой об аренде земли

9 апреля 2011 года стало известно, что Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора с Троице-Сергиевой Лаврой, арендующей в Темрюкском районе 162 гектара находящихся в госсобственности земель. Согласно Земельному кодексу РФ, если участок не используется по назначению в течение трех лет, договор может быть расторгнут. На этом основании в 2010 году краевой департамент добился расторжения договора через суд. Представители Троице-Сергиевой лавры подали кассационную жалобу, и в марте 2011 года дело было направлено на новое рассмотрение.

Экологи просят патриарха устранить нарушения природоохранного законодательства, допущенные при строительстве "церковно-административного духовного центра" под Геленджиком
25 февраля 2011 года общественного движения "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" направила патриарху Московскому и всея Руси Кириллу открытое письмо в связи с информацией о строительстве в окрестностях поселка Дивноморское Краснодарского края. Руководители "Экологической вахты по Северному Кавказу" просят патриарха "принять меры для устранения нарушений природоохранного законодательства, допущенных при строительстве "духовно-культурного центра"".