Фильтры

Республика Карелия

В Петрозаводске за отказ обслуживать мусульманку врачу вынесено дисциплинарное взыскание

23 июля 2013 года Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия сообщило о завершении проверки, проведенной в связи с отказом врача женской консультации родильного дома им. К.А. Гуткина в Петрозаводске обслуживать кормящую женщину-мусульманку. 25 июля 2013 года руководитель отдела по работе с женщинами и детьми Духовного управления мусульман республики Карелия сообщила, что Н.Табарова забрала из прокуратуры свое заявление.


Члены правозащитной группы Карелии сочли открытое ношение нательного креста диктором государсвтенного канала нарушением российского законодательства
26 апреля 2011 года стало известно о том, что молодежная правозащитная группа Карелии, возмущенная регулярной демонстрацией нательного креста диктором телеканала «Карелия», обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ за разъяснениями.
Дело о защите репутации Валаамского монастыря направлено на повторное рассмотрение
16 ноября Верховный суд Республики Карелия отменил решение Сортавальского городского суда, признавшего, что часть фактов в опубликованной журналом "Скепсис" статье жителя острова Валаам Дмитрия Синицы не соответствует действительности и порочит имя наместника Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. Дело направлено на повторное рассмотрение.
15 января 2008 г. городской суд Сортавалы постановил, что в качестве одного из соответчиков по делу должна выступить Московская Хельсинкская группа. Представители этой организации побывали на острове и подтвердили факты нарушения прав местных жителей, изложенные в статье Д.Синицы.
17-18 ноября 2008 года состоялось очередное заседание суда.