Фильтры

Ноябрь

Калининградскую кирху, занятую музеем Донелайтиса, решено не передавать РПЦ
25 ноября 2010 года стало известно, что парламент Литвы получил от председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам официальное письмо с сообщением, что музей Кристионаса Донелайтиса не будет передан Русской православной церкви. Занимаемое музеем здание кирхи вычеркнуто из списка передаваемых Церкви объектов.
В Калиниграде прошел второй пикет против передачи бывших лютеранских и католических храмов РПЦ

21 ноября 2010 года в Калининграде прошел второй пикет против передачи РПЦ объектов культурно-исторического наследия. На акцию собрались, по сообщениям разных источников, от 100 до 200 человек.

Калининградская общественность просит светские и церковные власти не передавать РПЦ памятники культуры
15 ноября 2010 года представители творческой интеллигенции Калининградской области направили президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу открытое письмо по поводу ситуации с передачей Русской православной церкви объектов культурного наследия.
В Калининграде прошла акция протеста против передачи РПЦ бывших католических и лютеранских храмов
14 ноября 2010 года в Калининграде состоялся пикет против передачи в собственность Русской православной церкви бывших католических и лютеранских храмов и орденских замков. По данным милиции, в акции приняли участие около 100 человек, по данным организаторов – около 300.