Фильтры

Иркутская Область

Жителям Иркутска не удалось через суд отменить решение о строительстве храма в роще
3 августа 2022 года стало известно, что Иркутский областной суд отклонил апелляционную жалобу группы жителей города на решение Свердловского районного суда, который отказался отменять решение мэрии города о строительстве храма Александра Невского в роще Приморского района.
Противникам и сторонникам строительства храма в Иркутске удалось достичь компромисса
Суд отказал противникам строительства храма в Иркутске, оспаривавшим законность выдачи разрешения на строительство, однако стороны пришли к компромиссу относительно площади и высоты храма и площади зеленых насаждений.
В Иркутске, несмотря на протесты жителей, возможно строительство храма на территории рощи
В конце января 2022 года стало известно, что в Иркутске, несмотря на протесты жителей, не решен вопрос переноса строительства храма из рощи в микрорайоне Приморский на другой участок.
Жители Иркутска продолжают протестовать против строительства храма в Приморском
В конце сентября 2021 года жители Иркутска, выступающие против строительства храма Александра Невского в микрорайоне Приморский, провели акцию протеста: они наклеили на деревья в роще возле улиц Захарова и Безбокова, которую предполагается частично вырубить, имена строителей Иркутской гидроэлектростанции, посадивших эту рощу.
27 октября стало известно, что жители микрорайона разбили на месте строительства палаточный лагерь. 
Вечером 28 октября после встречи с представителями епархии, мэрии и правительства области протестующие убрали лагерь. 
Жители Иркутска через суд требуют отмены выдачи разрешения на строительство храма
15 октября 2021 года пятеро активистов, выступающих против строительства храма Александра Невского в Приморском микрорайоне Иркутска, обратились в Свердловский районный суд города с требованием отменить выдачу разрешения на строительство.
В августе 2022 года стало известно, что суды первой и второй инстанции отказали в удовлетворении иска. 
Власти Иркутска намерены построить храм, несмотря на протесты горожан
22 сентября 2021 года в ходе встречи с местными жителями заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов сообщил, что храм Александра Невского в микрорайоне Приморский будет построен, несмотря на протесты.
Противники строительства храма в Иркутске просят президента помочь им сохранить рощу
Жители Приморского района Иркутска, противники строительства храма в парковой зоне, записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором они просят президента помочь «в сохранении единственной зеленой рощи в районе».
Жители Иркутска вновь протестуют против строительства храма в парковой зоне
В конце августа 2021 года жители Иркутска вновь выступили против строительства православного храма в Приморском районе города, на улице Безбокова. Ради строительства храма предполагается вырубить парковую зону.
Жители еще одного микрорайона Иркутска протестуют против строительства храма
В начале июня 2021 года стало известно, что жители иркутского микрорайона Ново-Ленино протестуют против строительства храма в жилом комплексе «Эволюция».
Жители Иркутска вновь выступают против строительства храма в сквере

Жители Иркутска вновь выступают против строительства храма в сквере микрорайона «Солнечное».