Фильтры

Воронежская Область

Власти Воронежа по итогам слушаний не одобрили строительство старообрядческого храма

8 августа 2023 года стало известно о проведении в Воронеже общественных слушаний по вопросу предоставления земельного участка в центре города, на улице Летчика Замкина, 14, для возведения храма. Все три участника слушаний высказались против выделения земли. 

24 сентября стало известно, что власти города отказали в выделении участка.


Жители Воронежа - против строительства храма в парке "Южный" и "православного талибана"

12 июня в Воронеже состоялась очередная акция протеста против строительства храма в парке «Южный». 

«Cжигают мусор, а людей предают земле»: Воронежская епархия выступила против строительства крематория

18 мая 2016 года в Воронеже состоялись публичные слушания, на которых обсуждали строительство в городе крематория. Жители близлежащих домов выступили против строительства. В числе противников строительства был и секретарь местной епархии, который выступил перед собравшимися с речью. 

Жители Воронежа присоединились к протесту против строительства храмов в парках
9 июля 2015 года в Воронеже в парке «Южный» состоялась акция протеста против строительства храма. По времени мероприятие было приурочено к московской акции в парке «Торфянка». Ее участники осмысляли себя "частью общероссийского протеста".
Больше сорока процентов жителей Воронежа высказались против строительства мечети

В декабре 2014 года Институт общественного мнения «Квалитас» провел опрос, посвященный строительству мечети в Воронеже. 41,9% опрошенных выступили «против»,14,9% - «за», 40,9% относятся к вопросу строительства мечети безразлично.

Случаи уничтожения религиозной литературы Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о нескольких случаях проявления религиозной нетерпимости по отношению к Свидетелям Иеговы.
Администрация Россоши по просьбе православных верующих запретила "языческие ритуалы" в городе
5 июля 2013 года стало известно о том, что члены православной общины и духовенство двух церквей Россоши – Ильинской и Александра-Невского – обратились в городскую администрацию с просьбой запретить проведение в городе Дня Нептуна.
В Москве, Петербурге и Воронеже были проведены антиклерикальные акции
2 февраля 2013 года в Москве, Воронеже и Санкт-Петербурге были проведены акции «Антиклерикализм-2013».
Участники пикета против политических репрессий в Воронеже выступили в поддержку «Pussy Riot»
24 марта 2012 года в Воронеже состоялся пикет против преследований за политические убеждения. Поводом для его проведения послужил суд над студенткой Ниной Беляевой, во время президентской кампании агитировавшей против Владимира Путина. Среди других лозунгов участники акции держали плакат «Господь Бог за свободу Pussy Riot».
В нескольких росийских регионах прошли акции протеста против передачи Церкви имущества
19 декабря 2010 года в нескольких российских областях состоялись акции протеста против передачи Русской православной церкви имущества религиозного назначения. Пикеты прошли в Москве, Воронеже, Рязани, Челябинске, Архангельске и Калининграде.