Фильтры

2019

Екатеринбургские депутаты вернули скверу у Театра драмы статус земли общего пользования
19 ноября 2019 года городская дума Екатеринбурга одобрили поправки в правила землепользования и застройки города, предусматривающие перевод земли сквера у Театра драмы из категории земель «под объекты религиозного назначения» в территории общего пользования. Это означает, что власти окончательно отказались строить храм на этой территории.
Избирком Екатеринбурга в очередной раз отказал в проведении референдума о месте строительства храма
30 сентября 2019 года Избирательная комиссия Екатеринбурга в пятый раз отказала инициативной группе, подавшей заявку на проведение референдума по вопросу строительства храма в сквере у Театра драмы.
Дума Екатеринбурга внесла поправки в положение об опросах, позволяющие провести общегородской опрос о строительстве храма
10 сентября 2019 года городская дума Екатеринбурга скорректировала положение об общегородском опросе так, чтобы можно было провести опрос о месте строительства храма св. Екатерины. 24 сентября городская дума официально назначила проведение опроса на 13 октября 2019 года.
В Екатеринбурге вынесен приговор за оскорбление полицейского во время акции протеста против строительства храма
В Екатеринбурге суд вынес первый приговор по уголовному делу об участии в майских протестах против строительства храма в сквере у Театра драмы. С.Мельниченко приговорен к полугоду исправительных работ за оскорбление полицейского – суд назначил более строгое наказание, чем просило обвинение.
В Екатеринбурге на ранее оштрафованного участника акции протеста против строительства храма завели уголовное дело
4 июня 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в отношении Станислава Мельниченко, участника акции протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге. 13 сентября прокуратура Екатеринбурга запросила для Мельниченко 360 часов общественных работ.
Инициативная группа екатеринбуржцев вновь подала заявку на проведение референдума об участке сквера у Театра драмы
21 августа 2019 года группа жителей Екатеринбурга в четвертый раз подала заявку на проведение референдума о статусе земли в сквере у Театра драмы, где планировалось построить храм св. Екатерины.
Православные Екатеринбурга выступили против восстановления «Супрематического креста»
25 августа 2019 года в Екатеринбурге группа православных верующих провели акцию протеста против восстановления работы стрит-арт художника Покраса Лампаса (Арсения Пыженкова) «Супрематический крест», которую коммунальные службы в июле частично закатали в асфальт. Акция сопровождалась оскорблениями в адрес создателей арт-объекта.
В Екатеринбурге появились антиклерикальные граффити
В Екатеринбурге на Октябрьской площади появились антиклерикальные граффити – изображение патриарха Кирилла в рясе и куколе из долларовых купюр.
В Екатеринбурге впервые закрыто дело об участии в акции протеста против строительства храма
5 июля 2019 года стало известно, что Кировский районный суд Екатеринбурга закрыл дело Дмитрия Молодцова, обвинявшегося по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в акции протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы. Суд не усмотрел в его действиях состава правонарушения.