Фильтры

Город Санкт-Петербург

Июльские акции в защиту "Pussy Riot"
В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».
В Санкт-Петербурге дочери Свидетелей Иеговы сделали переливание крови по решению суда
28 марта 2012 года стало известно, что 26 марта в Петербурге было совершено переливание крови попавшему в ДТП ребенку Свидетелей Иеговы без их согласия. Позднее пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России уточнила, что родители не препятствовали действиям врачей.
Для противостояния клерикализации общества создан Комитет национального мировоззренческого согласия России
21 марта 2012 года было распространено заявление «инициативной группы верующих, атеистов и агностиков» Москвы и Санкт-Петербурга, посвященное теме клерикализации российского общества. Авторы заявления объявили также о создании Комитета национального мировоззренческого согласия России, основной целью которого станет «восстановления конституционных норм в области религиозной жизни страны».
В Петербурге епархия через суд пытается отобрать у компании приватизированное здание
17 января 2012 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия через суд пытается отобрать у компании «Бил» приватизированное здание. В 2009 году компания выкупила здание на Старорусской ул., 8. В августе 2011 в суд с требованием признать недействительной приватизацию этого здания обратилась Санкт-Петербургская епархия. Суд отказал епархии, поскольку доказать проведение богослужений в спорном здании до 1917 года не удалось. ООО «Бил» выиграло два иска. Затем КУГИ провело совещание с представителями епархии и принял сторону истца. Городской бюджет готов вернуть компании деньги, уплаченные за здание, хотя рыночная стоимость здания выросла в несколько раз. По сведениям «Делового Петербурга», такая перемена позиции КУГИ связана с личным распоряжением губернатора. 
По мнению организаторов православной выставки, петербургский метрополитен ущемляет права верующих

22 декабря 2011 года организаторы православной выставки в Санкт-Петербурге направили открытое письмо губернатору города Георгию Полтавченко с жалобой на ущемление прав верующих петербургским метрополитеном. По их мнению, отказываясь размещать информацию о выставке, «руководство метрополитена ущемляет права верующих на получение объективной информации о происходящих в городе православных мероприятиях».

В Петербурге общественность протестует против строительства автозаправочной станции на территории бывшего кладбища
1 сентября 2011 года стало известно, что с 27 августа в Петербурге проходят круглосуточные молитвенные стояния на территории бывшего Митрофаниевского кладбища, где планируется строительство автозаправочной станции. 6 сентября 2011 года состоялась встреча активистов "Митрофаниевского союза" с вице-губернаторами Санкт-Петербурга и представителями городской администрации, на которой было оглашено решение о прекращении строительства АЗС. 12 сентября стало известно, что "Петербургская топливная компания" по просьбе властей отложила согласование строительства АЗС.
Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
Депутаты Санкт-Петербурга обратились к губернатору города в связи с празднованием Курбан-байрама
24 ноября 2010 года стало известно о том, что фракция «Справедливая Россия» направила губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко запрос в связи с празднованием в городе Курбан-байрама. Лидер фракции Олег Нилов предлагает исповедующим ислам людям совершать молитвы во время своих праздников "в специально отведенных местах".
Активисты ДПНИ просят губернатора Петербурга запретить публичный забой скота на Курбан-байрам
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам (17 ноября) активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому с требованием запретить публичный ритуальный забой животных.
Жители Санкт-Петербурга направили губернатору письмо с просьбой "оградить" их от "мусульманских праздников"

13 сентября 2010 года стало известно о том, что жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников".