Фильтры

Город Санкт-Петербург

Жители одного из районов Петербурга собирают подписи против строительства храма
12 октября 2012 года стало известно, что жители одного из микрорайонов Петербурга выступили против строительства храма на территории парка, расположенного поблизости от жилого комплекса «Новый Оккервиль». Местные жители начали сбор подписей.
Июльские акции в защиту "Pussy Riot"
В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».
В Санкт-Петербурге дочери Свидетелей Иеговы сделали переливание крови по решению суда
28 марта 2012 года стало известно, что 26 марта в Петербурге было совершено переливание крови попавшему в ДТП ребенку Свидетелей Иеговы без их согласия. Позднее пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России уточнила, что родители не препятствовали действиям врачей.
Для противостояния клерикализации общества создан Комитет национального мировоззренческого согласия России
21 марта 2012 года было распространено заявление «инициативной группы верующих, атеистов и агностиков» Москвы и Санкт-Петербурга, посвященное теме клерикализации российского общества. Авторы заявления объявили также о создании Комитета национального мировоззренческого согласия России, основной целью которого станет «восстановления конституционных норм в области религиозной жизни страны».
В Петербурге епархия через суд пытается отобрать у компании приватизированное здание
17 января 2012 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия через суд пытается отобрать у компании «Бил» приватизированное здание. В 2009 году компания выкупила здание на Старорусской ул., 8. В августе 2011 в суд с требованием признать недействительной приватизацию этого здания обратилась Санкт-Петербургская епархия. Суд отказал епархии, поскольку доказать проведение богослужений в спорном здании до 1917 года не удалось. ООО «Бил» выиграло два иска. Затем КУГИ провело совещание с представителями епархии и принял сторону истца. Городской бюджет готов вернуть компании деньги, уплаченные за здание, хотя рыночная стоимость здания выросла в несколько раз. По сведениям «Делового Петербурга», такая перемена позиции КУГИ связана с личным распоряжением губернатора. 
По мнению организаторов православной выставки, петербургский метрополитен ущемляет права верующих

22 декабря 2011 года организаторы православной выставки в Санкт-Петербурге направили открытое письмо губернатору города Георгию Полтавченко с жалобой на ущемление прав верующих петербургским метрополитеном. По их мнению, отказываясь размещать информацию о выставке, «руководство метрополитена ущемляет права верующих на получение объективной информации о происходящих в городе православных мероприятиях».

В Петербурге общественность протестует против строительства автозаправочной станции на территории бывшего кладбища
1 сентября 2011 года стало известно, что с 27 августа в Петербурге проходят круглосуточные молитвенные стояния на территории бывшего Митрофаниевского кладбища, где планируется строительство автозаправочной станции. 6 сентября 2011 года состоялась встреча активистов "Митрофаниевского союза" с вице-губернаторами Санкт-Петербурга и представителями городской администрации, на которой было оглашено решение о прекращении строительства АЗС. 12 сентября стало известно, что "Петербургская топливная компания" по просьбе властей отложила согласование строительства АЗС.
Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
Депутаты Санкт-Петербурга обратились к губернатору города в связи с празднованием Курбан-байрама
24 ноября 2010 года стало известно о том, что фракция «Справедливая Россия» направила губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко запрос в связи с празднованием в городе Курбан-байрама. Лидер фракции Олег Нилов предлагает исповедующим ислам людям совершать молитвы во время своих праздников "в специально отведенных местах".
Активисты ДПНИ просят губернатора Петербурга запретить публичный забой скота на Курбан-байрам
В преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам (17 ноября) активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому с требованием запретить публичный ритуальный забой животных.