Фильтры

2013

Жители Санкт-Петербурга выступают против строительства храма в сквере на 6-ой Советской улице

1 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась акция протеста против строительства церкви в сквере между Красноборским (быв. Церковным) переулком и 6-й Советской улицей (быв. Рождественской). На месте сквера раньше находилась церковь Рождества Христова на Песках. Местная администрация отказалась согласовать проведение акции, однако мероприятие состоялось. В нем приняли участие местные жители и коммунисты.

 

Верховный суд подтвердил возможность начать строительство в парке Малиновка
20 ноября 2013 года Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу мэрии Санкт-Петербурга и отменил прежнее судебное решение о запрете строительства в парке Малиновка.
Противники строительства храма в парке Малиновка обратились к президенту
27 сентября 2013 года противники строительства церкви в парке Малиновка в Санкт-Петербурге обратились с открытым письмом к президенту России.
В Петербурге состоялся митинг в защиту парка Малиновка
16 сентября 2013 года в петербургском парке Малиновка состоялась очередная акция протеста против строительства православной церкви. В мероприятии приняли участие около 1 000 человек.
В Санкт-Петербурге состоялся очередной митинг против строительства церкви в сквере на Долгоозерной
17 сентября 2013 года в Приморском районе Санкт-Петербурга состоялся третий митинг противников строительства церкви в сквере на Долгоозерной улице. 
Православные жители Петербурга пытаются отстоять строительство храма в сквере на Долгоозерной
12 сентября 2013 года православная общественность Санкт-Петербурга начала сбор подписей за строительство храма в сквере на Долгоозерной улице. Сбор подписей проходил на Невском проспекте после окончания крестного хода, приуроченного к дню перенесения мощей св. Александра Невского.
В Петербурге РПЦ претендует на Смольный собор и несколько административных зданий

2 сентября 2013 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия направила в Комитет по управлению государственного имущества Петербурга 11 заявок о передаче недвижимости в собственность или безвозмездное пользование. Епархия претендует, в частности, на Смольный собор и здание районной администрации.

Жители Петербурга просят построить вместо храма училище
8 августа 2013 года стало известно, что жители Петроградского района Санкт-Петербурга обратились к президенту, губернатору Георгию Полтавченко и патриарху с открытым письмом против строительства храма в сквере на Лахтинской улице.
Жители Санкт-Петербурга выступают против строительства храма в парке на Долгоозерной
29 июля 2013 года в Приморском районе Санкт-Петербурга прошло обсуждение строительства церкви в парке на Долгоозерной. В мероприятии приняли участие около 500 человек, большая часть выступила против строительства храма.
Жители Санкт-Петербурга выступают против строительства нового здания Церкви Иисуса Христа святых последних дней
29 июля 2013 года в Выборгском районе Санкт-Петербурга состоялись общественные слушания, посвященные строительству нового здания Церкви Иисуса Христа святых последних дней на ул. Хошимина.