Фильтры

2013

Правящий архиерей наказал священника, назвавшего крестильное имя девочки «жидовским»

23 октября 2013 года стало известно, что митрополит Саратовский и Вольский Лонгин отстранил клирика кафедрального собора Сошествия Святого Духа Александра Евстигнеева от священнического служения сроком на два месяца. Поводом послужило поведение священника, во время крестин назвавшего выбранное для ребенка имя «жидовским». 11 декабря 2013 года митрополит Лонгин своим распоряжением снял запрет со священника Андрея Евстигнеева в связи с истечением срока наказания.

Жители Саратова хотят привлечь священника к ответственности за антисемитское высказывание
22 октября 2013 года стало известно, что проживающая в Саратове семья обратилась в областное управление Следственного комитета с заявлением о привлечении священника Духосошественского кафедрального собора Андрея Евстигнеева к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ. Во время крещения ребенка священник назвал выбранное по святцам имя для девочки «жидовским».
Жители Балашова выступают против строительства собора в городском парке
30 июля 2013 года стало известно, что жители Балашова Саратовской области начали сбор подписей против строительства Троицкого собора в парке им. Куйбышева.
Жители села Репное Саратовской области считают "кощунством" строительство детского сада на месте разрушенной церкви

18 февраля 2013 года жители села Репное Балашовского района Саратовской области в связи с обнаружением в строительном котловане человеческих костей обратились к губернатору Валерию Радаеву с требованием прекратить строительство детского сада на территории бывшего церковного кладбища. Местные жители возмущены «кощунством» и обеспокоены тем, что «землю из котлована вместе с костями вывозят на улицы и засыпают ей ямы на дороге».