Фильтры

Самарская Область

Руководство самарского метрополитена выступило против строительства храма в Калининском сквере
12 декабря 2013 года Сергей Рубаков, руководитель департамента строительства Самары, отвечая на вопросы блоггеров, подчеркнул, что строительство храма в сквере им. Калинина ведется без документации и будет приостановлено.
Жители Тольятти против строительства церкви на спортивной площадке
15 октября 2013 года стало известно, что жители Тольятти обратились с официальным письмом в Думу c требованием перенести строительство церкви на другое место. 
В Самаре продолжается конфликт вокруг строительства православного храма на Воронежских озерах
В конце ноября 2012 года стало известно, что в Самаре, несмотря на протесты общественности, продолжается строительство православного храма на Воронежских озерах. Местные жители и представители ТОС «Воронежские озера» обратились в Государственную инспекцию строительного надзора по Самарской области с просьбой проверить законность строительства храма. Проверка установила, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов.
Жители Самары выступают против строительства храма в сквере
В начале октября 2012 года стало известно о конфликте жителей Самары с представителями епархии по поводу строительства храмового комплекса в сквере за домом молодежи.
Министерство культуры напоминает, что на территории Воронежских озер в Самаре, где хотят возвести храм, находится селище эпохи бронзы
8 февраля 2012 года стало известно, что министерство культуры Самарской области направило в администрацию города и областное министерство строительства информацию о том, что на территории Воронежских озер, где планируется возведение православного храма, расположен "объект археологического наследия" эпохи бронзы, с связи с чем строительство будет "возможно только после проведения историко-культурной экспертизы земельного участка". 
Ради строительства храма православные жители Самары готовы лишить Воронежские озера статуса "зоны памятников природы"

23 января 2012 года в Самаре на общественных слушаниях было решено изменить статус той части территории Воронежских озер, где планируется строительство православного храма, с «зоны памятников природы» на «зону предприятий обслуживания населения местного значения».

Жители Самары обратились в суд с требованием остановить строительство церкви
6 сентября 2011 года стало известно, что жители Самары, недовольные строительством церковных зданий во дворе дома № 144 на Шестой Просеке, обратились в суд с исковым заявлением.
Жители Самары обвиняют местное духовенство в причинении вреда экологической зоне города
14 декабря 2010 года стало известно, что жители Самары, обеспокоенные нарушением экологии города, обратились в прокуратуру Промышленного района с жалобой на местное духовенство. По их мнению, могила погибшего в автокатастрофе священнослужителя, расположенная неподалеку от Троицкого храма, размывается подземными водами, что наносит значительный ущерб экологии Воронежских прудов.
Незаконное строительство Троицкого храма в Самаре

14 декабря 2010 года стало известно, что Государственная инспекция строительного надзора Самарской области проверила документацию Троицкого храма на Воронежских озерах и обнаружила, что разрешение на строительство здания не было получено.