Фильтры

2012

В Самаре продолжается конфликт вокруг строительства православного храма на Воронежских озерах
В конце ноября 2012 года стало известно, что в Самаре, несмотря на протесты общественности, продолжается строительство православного храма на Воронежских озерах. Местные жители и представители ТОС «Воронежские озера» обратились в Государственную инспекцию строительного надзора по Самарской области с просьбой проверить законность строительства храма. Проверка установила, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов.
Жители Самары выступают против строительства храма в сквере
В начале октября 2012 года стало известно о конфликте жителей Самары с представителями епархии по поводу строительства храмового комплекса в сквере за домом молодежи.
Министерство культуры напоминает, что на территории Воронежских озер в Самаре, где хотят возвести храм, находится селище эпохи бронзы
8 февраля 2012 года стало известно, что министерство культуры Самарской области направило в администрацию города и областное министерство строительства информацию о том, что на территории Воронежских озер, где планируется возведение православного храма, расположен "объект археологического наследия" эпохи бронзы, с связи с чем строительство будет "возможно только после проведения историко-культурной экспертизы земельного участка". 
Ради строительства храма православные жители Самары готовы лишить Воронежские озера статуса "зоны памятников природы"

23 января 2012 года в Самаре на общественных слушаниях было решено изменить статус той части территории Воронежских озер, где планируется строительство православного храма, с «зоны памятников природы» на «зону предприятий обслуживания населения местного значения».