Фильтры

Нижегородская Область

Нижегородцы выступили в поддержку строительства храма в сквере погибших милиционеров
Жители Нижнего Новгорода собрали около 2000 подписей в защиту строительства храма в сквере погибших милиционеров на ул. Прыгунова. 
Общественная палата Нижнего Новгорода поддержала протестующих против строительства храма в сквере погибших милиционеров
Общественная палата Нижнего Новгорода направила губернатору Нижегородской области и главе города обращение с призывом отказаться от строительства храма в сквере погибших милиционеров.
Нижегородцы выступают против строительства церкви в сквере погибших милиционеров
Жители Нижнего Новгорода выступают против строительства церкви в сквере погибших милиционеров на ул. Прыгунова.
Общественная организация призывает власти Нижнего Новгорода запретить строить храмы в парках
20 июня 2017 года стало известно, что Союз попечительских советов парков Нижнего Новгорода обратился в городскую администрацию с просьбой запретить строительство храмов на территории парков и скверов. Под обращением за один день было собрано более 150 подписей.
28 февраля 2018 года стало известно, что общественная организация собрала более 4 тыс. подписей за отмену закона. Председатель регионального парламента Евгений Лебедев сообщил о готовности пересмотреть этот закон.
Власти Нижнего Новгорода решили не строить в парке «Дубки» часовню
10 февраля 2018 года, выступая на митинге в защиту нижегородского парка «Дубки», мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов объявил, что парк не будет вырубаться ради строительства в нем часовни.
Жители Нижнего Новгорода выступили против строительства трех православных храмов в парковой зоне

Жители Нижнего Новгорода обратились к властям c просьбой отменить закон Нижегородской области от 5 апреля 2016 года, разрешивший строительство религиозных зданий в парковой зоне и, соответственно, отменить строительство новых храмов в трех парках – на ул. Прыгуновой, на ул. Родионовой и на ул. Вождей революции.

Жители Сарова протестуют против передачи монастырю здания детской поликлиники

4 марта 2016 года стало известно, что жители Сарова протестуют против передачи монастырю здания детской поликлиники.


В Выксе епархии передано здание металлургического техникума
В 2012 году строения Выксунского металлургического техникума были переданы РПЦ. В феврале 2016 года епархия объявила, что не настаивает на немедленном выселении учебного заведения, однако через несколько лет покинуть здания все-таки придется. Не исключено, что техникум вообще будет закрыт. 
Нижегородская епархия расплатилась с подрядчиками обещанием "вечного поминовения"

В начале февраля стало известно, что 15 октября 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел иск к Нижегородской епархии Русской православной церкви. В ходе судебного разбирательства было заключено мировое соглашение, которое предусматривало частичную выплату епархией долга, а также обещание возносить молитвы о здравии истцов и членов их семей.

 

В Нижегородском суде началось рассмотрение дела о незаконном строительстве храма в Сормовском районе

17 июля 2015 года в Сормовском районном суде Нижнего Новгорода началось рассмотрение иска НРПОО "Пилигрим" к местной епархии. Организация обратилась в суд с требованием признать незаконным строительство храма на улице Героев Космоса.