Фильтры

Октябрь

Главу ОЗПП вновь обвиняют в клевете
29 октября 2012 года председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в Главное Управление МВД по Москве в связи с новым заявлением директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Глава фонда ХХС вновь обвиняет М.Аншакова в распространении клеветы.
Савеловский суд Москвы не нашел клеветнических сведений о руководстве Храма Христа Спасителя в иске ОЗПП
19 октября 2012 года Савеловский районный суд Москвы оправдал Михаила Аншакова, председателя Общества защиты прав потребителей, не найдя в его действиях состава административного правонарушения.
«Яблоко» провело дискуссию о строительстве модульных храмов в Москве
16 октября 2012 года в офисе партии «Яблоко» состоялась дискуссия, посвященная строительству модульных православных храмов в Москве. В дискуссии приняли участие сторонники и противники строительства храмов, эксперты, представители партии.
Председатель ОЗПП обвиняется в клевете на руководство храма Христа Спасителя
18 сентября 2012 года в отношении председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова возбуждено уголовное дело по ст. ст. 128.1 УК РФ (клевета). Он обвиняется в распространении клеветнических сведений о руководстве Фонда храма Христа Спасителя.
12 октября 2012 года стало известно, что дело М.Аншакова рассматривает мировой суд Бегового района, и не по уголовной, а по административной статье - по ч.3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета).
Казаки вновь протестуют возле "Винзавода"

2 октября 2012 года у входа в выставочный зал Центра современного искусства «Винзавод» в Москве вновь был проведен несанкционированный пикет противников выставки работ художницы Евгении Мальцевой «Духовная брань».

В акции протеста приняли участие несколько десятков казаков. Многие были с иконами и хоругвями.


Православный активист, сорвавший с пассажира аэроэкспресса футболку с надписью "СВБД ПСРТ", может быть привлечен к ответственности
1 октября 2012 Юго-западная транспортная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении православного активиста Дмитрия Цорионова, 27 августа 2012 года напавшего на пассажира аэроэкспресса и сорвавшего с него футболку с надписью «СВБД ПСРТ» и стилизованным под икону изображением.
Противники "Pussy Riot" встретились у зала Мосгорсуда

1 октября 2012 года возле здания Московского городского суда, в котором должно было состояться рассмотрение кассационной жалобы на приговор «Pussy Riot», были проведены акции противников группы. Около двадцати православных верующих, стоя на коленях и держа в руках иконы, читали молитвы. Несколько человек провели крестный ход вокруг здания. Один из активистов устроил драку с человеком, который «утверждал, что с ним лично разговаривал Бог и просил свергнуть патриарха».