Фильтры

Август

Нападения православных активистов на граждан и организации в Москве

В течение августа 2012 года несколько православных активистов в Москве совершили нападения на граждан и организации. 17 августа 2012 года в кафе «Му-му» у метро «Киевская» группа православных молодых людей потребовала от посетителя кафе, фотографа Дениса Бочкарева, снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони». 27 августа группа активистов в сопровождении съемочной группы НТВ ворвалась на спектакль «Театра.doc», посвященный суду над «Pussy Riot». В тот же день группа молодых людей напала на пассажира аэроэкспресса на Павелецком вокзале. Православным не понравилась его футболка с изображением Христа и Богоматери, которое нападавшие сочли кощунственным. В ночь на 29 августа 2012 года молодые люди, один из которых держал в руках кирпич, напали на Музей секса, эротики и эротического искусства «Точка-G» на Арбате.

Хамовнический суд Москвы не нашел нарушений в порядке распространения товаров в ХХС
10 июля 2012 года Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей к храму Христа Спасителя (ХХС). Суд не нашел нарушений в деятельности ХХС по распространению товаров на территории церкви, признав, что в храме «бесплатно распространяют товары религиозного назначения».
9 августа 2012 года стало известно, что ОЗПП подало апелляцию в Мосгорсуд на решение Хамовнического суда.
ОЗПП обратилось в прокуратуру с очередным иском против руководства ХХС
6 августа 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру Москвы с требованием «привлечь должностных лиц подворья патриарха Московского и всея Руси к уголовной ответственности за совершение самоуправства по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащих городу Москве».
Представитель Госдепартамента США оценил процесс над "Pussy Riot" как "политически мотивированное преследование оппозиции"
31 июля 2012 года в беседе с журналистами представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл оценил процесс «Pussy Riot» как политический.