Фильтры

Июнь

Кирилл Фролов борется с "врагами православия" путем обращения в прокуратуру

29 июня 2012 года Кирилл Фролов сообщил в своем блоге о подаче им нескольких заявлений в прокуратуру. Глава ассоциации православных экспертов просит прокуратуру проверить фонд «Здравомыслие» на предмет «противоправных действий по мотивам религиозной ненависти и вражды», проверить законность открытия на Таганской улице Москвы «Церкви саентологии», а также «привлечь к уголовной ответственности лиц, препятствующих строительству по мотивам религиозной ненависти храма в Шестом Новоподмосковном переулке».

Пресс-служба патриархии заявила, что Церковь не намерена влиять на судебный процесс над "Pussy Riot"

28 июня 2012 года глава пресс-службы московского патриархата озвучил журналистам позицию Русской Церкви по поводу обращений к патриарху в защиту или против арестованных участниц панк-группы «Pussy Riot». По его словам, Церковь не намерена «влиять на следственные органы», а «личная оценка случившегося со стороны патриарха будет сразу же после того, как суд примет соответствующее решение».

Департамент культурного наследия обеспокоен снесением исторической ограды московской усадьбы, сданной в аренду Императорскому православному палестинскому обществу

26 июня 2012 года стало известно, что представители департамента культурного наследия Москвы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку реставрации и благоустройства территории бывшей усадьбы Сумароковых на улице Забелина. Здание усадьбы было отдано в аренду сроком на 15 лет Императорскому православному палестинскому обществу. Заказчиком строительных работ выступил департамент строительства Москвы.  

В Москве состоялось предварительное рассмотрение иска Общества защиты прав потребителей к ХХС
28 июня 2012 года в Хамовническом районном суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к храму Христа Спасителя.
Движение "Архнадзор" выступило против строительства новой церкви у стен Новодевичьего монастыря
26 июня 2012 года представители движения «Архнадзор» обратились к российским властям и в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО c целью предотвратить строительство церкви у стен Новодевичьего монастыря.
Православные христиане попытались сорвать пикеты в защиту "Pussy Riot"
20 июня 2012 года возле здания Таганского районного суда Москвы, в котором проходило заседание, посвященное вопросу о продлении ареста участницам панк-группы «Pussy Riot», прошли одиночные пикеты. 21 июня 2012 года «Интерфакс» сообщил, что православные активисты Алексей Шеремета и Дмитрий Царионов обратились в полицию с заявлением об избиении их сторонниками группы «Pussy Piot».
Митинг против строительства храма в Войковском районе Москвы
16 июня 2012 года в Войковском районе Москвы состоялась акция протеста против строительства там модульного храма.
Москвичи поддержали строительство новых храмов на 44 участках, но 37 участков отвергли
14 июня 2012 года Владимир Ресин сообщил, что 37 участков, выбранных для строительства модульных храмов в Москве, не были поддержаны участниками общественных слушаний.
Православный приход организовал пикет против строительства Центра ведической культуры на севере Москвы
7 июня 2012 года в подмосковных Химках состоялся пикет против возведения Центра ведической культуры на Новосходненском шоссе. Акция была согласована с властями и инициирована общиной Георгиевского храма в Химках.
Антиклерикализм "Марша горящих сердец"?

2 июня 2012 года в Москве состоялась согласованная акция «IV Марш равенства», или «Марш горящих сердец». Кроме лозунгов, посвященных защите прав граждан, в том числе прав ЛГБТ, были и антиклерикальные лозунги.