Фильтры

Апрель

Акция православных противников ЛГБТ-фестиваля прошла в Москве
26 апреля 2012 года в Москве представители Союза православных братств, Союза православных хоругвеносцев и Корпорации православного действия провели пикет возле кинотеатра «Фитиль», в котором состоялось открытие ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». Православные активисты скандировали: «Извращенцы, вон из России!». Их противники выкрикивали «Фашизм не пройдет!».
В Москве и в Улан-Удэ состоялись автопробеги в поддержку Церкви и патриарха

Вечером 21 апреля 2012 года в Москве состоялся автопробег в поддержку Церкви и патриарха «С Богом по всем дорогам». В пробеге по Садовому кольцу приняли участие около 400 машин и мотоциклов, украшенных шариками. Некоторые машины были украшены имперскими флагами и триколором, а также листовками с текстом обращения Высшего церковного совета и фотографией взорванного храма Христа Спасителя. К акции присоединились православные хоругвеносцы и байкеры.

В Московской городской думе состоялась встреча стронников и противников строительства храма в Войковском районе Москвы
23 апреля 2012 года в Московской городской Думе в рамках заседания комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций было рассмотрено обращение жителей, недовольных строительством модульного храма по адресу: 6-й Новоподмосковный переулок, владение 7.
В Москве был отслужен молебен в защиту "доброго имени Церкви"
22 апреля 2012 года возле стен московского храма Христа Спасителя был совершено богослужение «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени».
В Москве группа подростков прошла перед ХХС с антицерковными лозунгами
По сообщению Синодального Информационного отдела, 16 апреля 2012 года возле храма Христа Спасителя в Москве состоялось шествие подростков с антицерковными лозунгами. Участники акции прошли мимо храма по набережной, затем направились в сторону Кремля. 6 человек были задержаны.
Позднее стало известно, что лозунги были в защиту «Pussy Riot».
В Мневниках продолжается противостояние сторонников и противников строительства храма
14 апреля 2012 года на месте строительства модульного храма в московском районе Хорошево-Мневники состоялся пикет. Около 50 человек – жители окрестных домов протестовали против строительства. Сторонники строительства собирают подписи.
В Зеленограде на Быковом болоте не будут строить церковь
29 марта 2012 года стало известно, что, приняв во внимание результаты общественных слушаний, прошедших 22 марта, а также приходящие в префектуру округа письма, власти Зеленограда отказали Русской Церкви в строительстве храма в 1-ом микрорайоне, на территории, прилегающей к пруду Быково болото.
Группа "Pussy Riot" стимулирует к творчеству - новые граффити появились в Москве
1 апреля 2012 года на заборе, расположенном неподалеку от фабрики «Красный октябрь» в Москве, появилось изображение участниц группы «Pussy Riot», горящих в адском огне. Граффити были дополнены изображением Божьего перста, славянскими буквами и надписью «Зачем».
В Москве закрывают детскую поликлинику, чтобы передать здание РПЦ
29 марта 2012 года было опубликовано обращение родителей, проживающих в районе Беговой, к чиновникам мэрии Москвы по поводу предстоящего закрытия детской поликлиники при детской инфекционной больнице № 12 (Ленинградский проспект, 16). Здание передается Русской православной церкви. Авторы обращения требуют от чиновников «немедленно разобраться в данной ситуации, отменить или хотя бы отложить закрытие поликлиники до ввода в эксплуатацию нового здания и в обязательном порядке информировать родителей о дальнейших планах».
В Москве состоялась передвижная выставка в поддержку «Pussy Riot»
31 марта 2012 года в Москве состоялась акция в поддержку «Pussy Riot». Автобус - «Pussy Riot Bus» - с плакатами, нарисованными противниками ареста участниц группы, проехал по Садовому кольцу от Маяковской площади до Баррикадной.