Фильтры

Март

Жалоба защиты Екатерины Самуцевич отклонена
28 марта 2012 года Московский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя на решение Таганского районного суда.
Жители Царицына обратились в Московскую думу и в патриархию с просьбой о переносе модульного храма на другой участок
26 марта 2012 года в Московской городской думе в рамках заседания комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям обсудили проблему строительства модульного храма в Царицыне по адресу: улица Севанская, владение 4.
Казаки требуют наказания всех причастных к панк-акции в ХХС
20 марта 2012 года верховный атаман Союза казаков России Павла Задорожного направил обращение главе государства и патриарху Кириллу c призывом наказать не только участниц «панк-молебна» в Храме Христа, но и всех блоггеров и журналистов, распространявших информацию об акции.
Для противостояния клерикализации общества создан Комитет национального мировоззренческого согласия России
21 марта 2012 года было распространено заявление «инициативной группы верующих, атеистов и агностиков» Москвы и Санкт-Петербурга, посвященное теме клерикализации российского общества. Авторы заявления объявили также о создании Комитета национального мировоззренческого согласия России, основной целью которого станет «восстановления конституционных норм в области религиозной жизни страны».
Обжалован арест Е. Самуцевич
20 марта 2012 года стало известно, что защита Екатерины Самуцевич, третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, подала кассационную жалобу на решение Таганского районного суда.
Антиклерикальная акция была проведена на Пушкинской площади
18 марта 2012 года на Пушкинской площади в Москве прошел пикет против переноса памятника А.С. Пушкину на Тверской бульвар и восстановления на Пушкинской площади Страстного монастыря. В акции приняли участие представители Левого социалистического действия, Союза коммунаров, Трудовой Россия и других организаций.
Москвичи, недовольные строительством православных храмов, обратились в городскую Думу
15 марта 2012 года стало известно, что жители Москвы, недовольные строительством модульных православных храмов в спальных районах города, направили в Московскую городскую думу письмо с просьбой «исключить из рассмотрения под застройку участков во дворах многоквартирных домов, парковых территориях и скверах, благоустроенных территорий, занятых спортивными и детскими площадками».
В Москве была проведена акция в поддержку группы "Pussy Riot"

8 марта 2012 года возле здания Главного управления МВД на Петровке, 38 были проведены одиночные пикеты в поддержку находящихся под арестом участниц группы «Pussy Riot». Запланированный молебен в Храме Христа Спасителя 8 марта проведен не был – храм был закрыт «по техническим причинам».

Панк-группа спела антиклерикальную песню на амвоне в храме Христа Спасителя
21 февраля 2012 года феминистки из панк-группы «Pussy Riot» проникли в храм Христа Спасителя в Москве и исполнили перед главным алтарем песню. На головах исполнительниц были разноцветные чулки. Через пять минут девушек вывели охранники. 27 февраля 2012 года в беседе с корреспондентом «Русской службы новостей» участницы акции в ХХС уточнили свою позицию – они подчеркивают, что не богохульствовали и не оскорбляли духовенство и верующих, не говорили ничего, кроме «текста песни, вся злоба [которого] была обращена против тех людей, которые сейчас искажают православие и делают из него посмешище».
Свято-филаретовский православный-христианский институт в Москве обвинили в незаконном привлечении к работе мигрантов
1 марта 2012 года стало известно, что 10 января 2012 года УФМС в ЦАО Москвы провело проверку жилого дома по ул. Покровка, 29, часть помещений которого арендует Свято-филаретовский православно-христианский институт (СФИ). Проверка показала, что в доме незаконно проживают два гражданина - З.С. Ражабов и Р.Н. Игамкулов. По данным члена правления ТСЖ «Покровка, 29» В.С. Горбовой, Р. Н. Игамкулов был нанят институтом как  вахтер придомовой территории. Ректорат института эту информацию не подтвердил.