Фильтры

Московская Область

Православный приход организовал пикет против строительства Центра ведической культуры на севере Москвы
7 июня 2012 года в подмосковных Химках состоялся пикет против возведения Центра ведической культуры на Новосходненском шоссе. Акция была согласована с властями и инициирована общиной Георгиевского храма в Химках.
Центру "Детство" не удалось обжаловать решение суда о передаче земельного участка Крестовоздвиженскому монастырю
31 мая 2012 года Десятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил без изменения решение Арбитражного суда Московской области, 20 марта 2012 года подтвердившего изъятие у реабилитационного центра «Детство» земельного участка и передачу его Крестовоздвиженскому Иерусалимскому монастырю в постоянное бессрочное пользование. Апелляционная жалоба центра «Детство» оставлена без удовлетворения.
И.о. директора подмосковного реабилитационного центра, конфликтовавшего с монастырем, освобожден от должности

21 мая 2012 года стало известно, что глава подмосковного реабилитационного центра «Детство» Евгений Лильин указом Министерства здравоохранения и социального развития освобожден от занимаемой должности. Свою отставку он связывает с действиями Русской православной церкви.

В Подмосковье суд удовлетворил иск монастыря к детскому реабилитационному центру

20 марта 2012 года была опубликована резолютивная часть решения Арбитражного суда Московской области от 6 марта по иску Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря к Администрации Ленинского муниципального района Московской области и реабилитационному центру «Детство». Суд признал незаконным право центра на бессрочное пользование участком  незаконным и изъял участок площадью 5673,7 кв. м  в пользу монастыря. 9 апреля стало известно, что рассмотрение апелляционной жалобы реабилитационного центра назначено на 20 апреля.

В подмосковном Лукине продолжаются конфликты монастыря с соседями

6 апреля 2012 года стало известно, что иск Крестовоздвиженского Иерусалимского женского ставропигиального монастыря к садоводческому некоммерческому товариществу «Эскулап» отправлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. В своем иске монастырь требовал признать самовольной постройкой газопровод высокого давления, проведенный товариществом по монастырской земле, и настаивал на возмещении причиненных монастырю убытков из-за «невозможности использовать землю по назначению». 

В Подмосковье больше года продолжается суд между женским монастырем и детским реабилитационным центром

21 декабря 2011 года стало известно, что судебная тяжба между Крестовоздвиженским женским монастырем и детским реабилитационным центром в с. Лукино Домодедовского района Московской области, до сих пор не завершена. В июле 2010 года монастырь обратился в суд с иском администрации Ленинского района Подмосковья и реабилитационному центру о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования земельным участком, прилегающим к поликлинике центра. По информации «НГ-Религии», больше года продолжается уточнение исковых требований.

В охранной зоне Новоиерусалимского монастыря началось строительство

В конце сентября 2011 года стало известно, что в охранной зоне подмосковного Новоиерусалимского монастыря ведется строительство высотных зданий. Охранные зоны были окончательно утверждены в апреле 2011 года, вблизи монастыря было запрещено возведение зданий выше 12 метров. Несмотря на это, сразу же началось строительство высоток, причем котлован был вырыт под видом проведения археологических работ. Истринское городское собрание депутатов и администрация города решили обратиться в Росохранкультуру и правительство Московской области с прошением пересмотреть границы регулируемой застройки и разрешить высотное строительство.

В Подмосковье застраивается коттеджами охранная территория - родина Сергия Радонежского
14 сентября 2011 года стало известно, что власти Сергиево-Посадского района Московской области намерены отдать под застройку охранные зоны села Радонеж, являющегося памятником археологии и родиной Сергия Радонежского. Такое решение стало возможным из-за неправильно оформленных в кадастровой палате охранных зон.
В Подмосковье вместо школы строится православный храм
13 сентября 2011 года стало известно, что участники общественных слушаний в Московском высказались за строительство храма.1 сентября 2011 года стало известно о постройке на территории микрорайона "Град Московский" города Московский православного храма в ущерб строительству школы. Ранее план предполагал строительство школы, а затем в него были внесены изменения. Теперь в плане школа не значится, а значительная часть отведенной под нее территории теперь выделена под строительство храма Георгия Победоносца. 
Церковь и общественность возмущены строительством коттеджей в подмосковном Радонеже
28 марта 2011 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный разработке охранных зон для трех памятников в подмосковном Радонеже и началу строительства коттеджных поселков на этой территории.