Фильтры

2011

В Подмосковье больше года продолжается суд между женским монастырем и детским реабилитационным центром

21 декабря 2011 года стало известно, что судебная тяжба между Крестовоздвиженским женским монастырем и детским реабилитационным центром в с. Лукино Домодедовского района Московской области, до сих пор не завершена. В июле 2010 года монастырь обратился в суд с иском администрации Ленинского района Подмосковья и реабилитационному центру о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования земельным участком, прилегающим к поликлинике центра. По информации «НГ-Религии», больше года продолжается уточнение исковых требований.

В охранной зоне Новоиерусалимского монастыря началось строительство

В конце сентября 2011 года стало известно, что в охранной зоне подмосковного Новоиерусалимского монастыря ведется строительство высотных зданий. Охранные зоны были окончательно утверждены в апреле 2011 года, вблизи монастыря было запрещено возведение зданий выше 12 метров. Несмотря на это, сразу же началось строительство высоток, причем котлован был вырыт под видом проведения археологических работ. Истринское городское собрание депутатов и администрация города решили обратиться в Росохранкультуру и правительство Московской области с прошением пересмотреть границы регулируемой застройки и разрешить высотное строительство.

В Подмосковье застраивается коттеджами охранная территория - родина Сергия Радонежского
14 сентября 2011 года стало известно, что власти Сергиево-Посадского района Московской области намерены отдать под застройку охранные зоны села Радонеж, являющегося памятником археологии и родиной Сергия Радонежского. Такое решение стало возможным из-за неправильно оформленных в кадастровой палате охранных зон.
В Подмосковье вместо школы строится православный храм
13 сентября 2011 года стало известно, что участники общественных слушаний в Московском высказались за строительство храма.1 сентября 2011 года стало известно о постройке на территории микрорайона "Град Московский" города Московский православного храма в ущерб строительству школы. Ранее план предполагал строительство школы, а затем в него были внесены изменения. Теперь в плане школа не значится, а значительная часть отведенной под нее территории теперь выделена под строительство храма Георгия Победоносца. 
Церковь и общественность возмущены строительством коттеджей в подмосковном Радонеже
28 марта 2011 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный разработке охранных зон для трех памятников в подмосковном Радонеже и началу строительства коттеджных поселков на этой территории.
Прокуратура начала проверку детского реабилитационного центра, конфликтовавшего с монастырем

21 марта 2011 года стало известно, что прокуратура Московской области начала проверку реабилитационного центра "Детство" в селе Лукино Домодедовского района. В течение нескольких лет между этим центром и Крестовоздвиженским женским монастырем, на территории которого располагаются несколько корпусов центра, продолжается конфликт. По данным «Интерфакс-религия», автором обращения в прокуратуру стал православный блогер Игорь Гаслов. В самом реабилитационном центре не подтвердили информацию о прокурорской проверке.

Дирекция детского дома отказалась принимать подарки мусульман... случайно

11 января 2011 года в прессе появились сообщения о том, что детский дом во Фрянове Щелковского района и Дом малютки в Александрове отказались от помощи мусульманского благотворительного фонда "Ихлас" (Москва) в лице молодежного движения "Салям". Директор детского дома подчеркивает, что отказ имеет случайный характер и связан с неприемлемым поведением отдельных членов группы, а не с их религиозной принадлежностью.