Фильтры

2010

В Подмосковье православным предпринимателям вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства
2 декабря 2010 года стало известно, что прокуратура Московской области после обращения партии "Яблоко" провела проверку ОАО "Русское молоко", обязавшую своих сотрудников пройти курс ОПК и повенчаться. По результатам проверки 9 руководителям компании вынесено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. 6 декабря глава агрохолдинга В.Бойко-Великий в интервью "Русской линии" заявил, что прокурорская проверка не выявила нарушений в деятельности компании, а вынесенные предостережения "связаны не с самим "Обращением" и не с его исполнением, которое происходило и происходит, а с теми его интерпретациями, которые появились в либеральных СМИ".
Конфликт между детским реабилитационным центром и женским монастырем в Подмосковье
В октябре 2010 года стало известно о продолжающемся конфликте между реабилитационным центром "Детство" и Иерусалимским Крестовоздвиженским женским монастырем в селе Лукино Домодедовского района Московской области. Насельницы монастыря перекрыли доступ в один из корпусов центра. 1 декабря 2010 года стало известно, на 12 января 2011 года назначено рассмотрение в арбитражном суде монастырского иска о выселении поликлиники центра.
2 декабря настоятельница монастыря заявила, что монастырь никогда не настаивал на том, чтобы детей выгнать детей, и готов оказать помощь, чтобы "центру и детям иметь новое здание".
Женский монастырь, конфликтующий с подмосковным реабилитационным центром, пытается выселить из домов и жителей села
В конце ноября 2010 года стало известно, что Крестовоздвиженский Иерусалимский женский ставропигиальный монастырь в селе Лукино Домодедовского района Московской области, претендующий на здания детского реабилитационного центра, пытается выселить еще и жильцов расположенных поблизости домов.
Баптистский епископ подал в суд на защитников Химкинского леса
20 сентября 2010 года стало известно, что ООО "ПО Теплотехник" (подрядчик строительства скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург) Александр Семченко, являющийся епископом и президентом Союза Церквей евангельских христиан России, обратился в Савеловский районный суд с иском к 11 активистам, участвовавшим в протестах против вырубки Химкинского леса. Истец требует возместить убытки, вызванные простоем техники и рабочих в период с 14 по 23 июля, т.к. из-за акции протеста его компания не смогла выполнить работы в срок.  
Партия «Яблоко» просит провести проверку деятельности православного предпринимателя

20 августа 2010 года стало известно, что партия «Яблоко» обратилась в прокуратуру Рузского района с заявлением о проверке деятельности президента компании «Русское Молоко» Василия Бойко-Великого, обязавшего своих сотрудников пройти курс «Основ православной культуры», повенчаться в установленный срок и пригрозившего увольнением тем, кто делал аборты. По мнению заявителей, действия предпринимателя подпадают под ч.2 ст. 136, ч.2 ст. 137 и ст. 282 УК РФ.

Баптистский епископ признался, что это он спровоцировал нападение на лагерь экологов в Химкинском лесу

23 июля 2010 года в подмосковных Химках неизвестные в масках напали на лагерь экологов, выступавших против вырубки Химкинского леса под трассу Москва – Петербург. Экологи вызвали милицию, пытались задержать автомобиль участкового и ложились под бульдозеры, чтобы не допустить вырубки леса. Часть участников лагеря были задержаны милицией. 11 августа "Комсомольская правда" опубликовала интервью с руководителем компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса, Александром Семченко, одновременно являющимся баптистским епископом. В интервью он рассказал, что сам организовал нападавших, чтобы спровоцировать экологов на незаконные действия и убрать лагерь.

Отклики на конфликтную ситуацию, сложившуюся между защитниками Химкинского леса и представителями возглавляемой епископом А. Семченко компанией "Теплотехник"
Представители различных религиозных общин России высказали свое мнение по поводу конфликтной ситуации, сложившейся вокруг вырубки Химкинского леса. Напомним, что главой компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса, является А. Семченко, епископ Церкви евангельских христиан. 
Глава компании, ведущей вырубку Химкинского леса, епископ А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины"
25 июля 2010 года представители Движения в защиту Химкинского леса встретились с Александром Семченко, главой компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса. А Семченко является епископом Церквеи евангельских христиан России. В ходе встречи А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины".