Фильтры

Республика Карелия

Жители Петрозаводска выступили против строительства православной церкви на набережной
«Столица на Онего» опубликовала данные опроса, посвященного строительству православной церкви на набережной в Петрозаводске.
Жители Петрозаводска проголосовали против строительства храма на набережной
28 октября 2019 года стало известно, что жители Петрозаводска, принявшие участие в голосовании в соцсети, высказались против строительства православного храма на Онежской набережной.
Депутаты Законодательного собрания Карелии оспаривают законность передачи Валаамскому монастырю здания "Зимней гостиницы"

Депутаты Законодательного собрания Карелии намерены провести парламентское расследование процесса передачи здания «Зимней гостиницы» Валаамскому монастырю.


Экологи "Гринписа" требуют запретить строительство храма на Валааме
5 февраля 2016 года стало известно, что Международная экологическая организация «Гринпис» обратилась  в Прокуратуру Республики Карелия с требованием остановить строительство православного храма на Валааме.
Верховный суд Карелии признал законность решения о выселении жителей Валаама
8 февраля 2016 года Верховный суд Карелии отклонил апелляцию жителей Валаама, оспаривавших решение о выселении их из «Зимней гостиницы».
Валаамский монастырь подал еще девять исков о выселении жителей острова
6 октября 2015 года стало известно, что компания «СЭНТ», учрежденная Валаамским монастырем, подала в Сортавальский городской суд еще девять исков о выселении жителей с острова. Интересы жителей острова представляет депутат городского совета Сортавалы Сергей Григорьев. 
Валаамский монастырь через суд добился выселения с острова семьи местных жителей
10 сентября 2015 года стало известно, что Верховный суд Карелии 4 сентября поддержал иск учрежденной Валаамским монастырем Службы эксплуатации недвижимости и территорий (ООО «СЭНТ») о выселении с острова экскурсовода Ирины Смирновой и ее родственников.
Валаамский монастырь через суд выселяет граждан из помещения "Зимней гостиницы"

30 июня 2015 года стало известно, что по решению Сортавальского городского суда в марте 2015 года три жителя Валаама лишены права собственности и выписаны из помещения «Зимней гостиницы». Инициатором судебного разбирательства выступило ООО СЭНТ (Служба эксплуатации недвижимости и территорий) — управляющая компания, которая учреждена Валаамским Ставропигиальным мужским монастырем и распоряжается монастырским недвижимым имуществом. 

1 сентября 2015 года стало известно, что выселяемые из своего жилья жители острова обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу. 

Патриарх Кирилл призывает государственную власть законодательно запретить торговлю на Валааме
10 июля 2015 года патриарх Кирилл предложил наделить Соловки и Валаам особым статусом «религиозно-исторического места», на территории которого не должно быть посторонней торговли, кемпингов, слетов и фестивалей.
В Петрозаводске за отказ обслуживать мусульманку врачу вынесено дисциплинарное взыскание

23 июля 2013 года Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия сообщило о завершении проверки, проведенной в связи с отказом врача женской консультации родильного дома им. К.А. Гуткина в Петрозаводске обслуживать кормящую женщину-мусульманку. 25 июля 2013 года руководитель отдела по работе с женщинами и детьми Духовного управления мусульман республики Карелия сообщила, что Н.Табарова забрала из прокуратуры свое заявление.