Фильтры

Иркутская Область

Прокуратура Ангарска начала проверку в связи с жертвоприношением верблюдов
В начале февраля 2019 года участники Ангарской религиозной организации шаманов «Вечно синее небо» сожгли пять верблюдов в качестве жертвоприношения в целях «укрепления России». Прокуратура начала проверку. Верховный шаман расценил обряд как «сатанизм».
14 марта стало известно, что полиция Ангарска не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела.
В Иркутской области прокуратура оспаривает строительство полигона в сакральном для бурятов месте «Бурютын Тудэ»
В Иркутской области прокуратура направила в суд заявление с требованием признать незаконным строительство полигона на почитаемом бурятами месте «Бурютын Тудэ». 
В Иркутске суд разрешил переливание крови ребенку без согласия верующих родителей
19 мая 2017 года Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил иск Иркутской областной больницы о переливании крови ребенку без согласия его родителей. Родители отказывались от переливания по религиозным убеждениям.
Жители Братска протестуют против строительства церкви евангельских христиан в парке

26 июля 2016 года в Братске состоялась акция протеста против строительства церкви евангельских христиан в парке микрорайона Южный Падун. 


Жители Иркутска протестуют против строительства храма в лесном массиве
Жители Иркутска начали сбор подписей против строительства православного храма в лесном массиве на ул. Безбокова. 

Случаи проявления агрессии по отношению к Свидетелям Иеговы в октябре - ноябре 2014 года
28 ноября 2014 года стало известно о трех случаях проявления агрессии по отношению к Свидетелям Иеговы в Московской, Иркутской и Тюменской областях.
Московские власти пообещали организовать специальные места для забоя животных на Курбан-байрам

30 сентября 2013 года состоялось совещание представителей Совета муфтиев России с главой департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрием Артюхом. В ходе заседания было решено, что забой жертвенных животных на Курбан-байрам в Москве и Подмосковье будет проходить в специально отведенных для этого местах.

После протестов общественности мэрия Братска отменила публичные слушания по вопросу строительства мечети в центре города
14 февраля 2013 года стало известно, что администрация Братска отменила публичные слушания и предложила мусульманской общине новый участок вместо ранее выбранного участка в центре города.