Новости по теме

Жители поселка в Ростовской области выступают против передачи здания школы епархии

7 июня 2022 года стало известно, что жители поселка Сидорово-Кадамовский (входит в состав города Шахты) Ростовской области выступили против возможной передачи епархии здания единственной в поселке школы.

Рядом со школой находился интернат с учебными мастерскими. В 2013 году это здание было признано аварийным. В 2014 году здание было передано Русской православной церкви, а территория участка была огорожена, там начались строительные работы.

Теперь жители опасаются, что церкви будет передано и здание школы. По их словам, настоятель местного храма иеромонах Варнава намерен добиться признания здания школы аварийным и забрать его, а для жителей поселка добиться строительства новой школы на территории футбольного поля.

Местных жителей такой вариант не устраивает: они напомнили, что здание не является аварийным, в школе учится около 200 детей, и нужды переносить ее в новое место нет.

С жителями встретился глава администрации Шахт Андрей Ковалев и заверил их, что передача не планируется: уже набран первый класс, учебный год начнется в прежнем здании. Его слова подтвердила директор департамента образования Шахт Надежда Соболева.

Тем не менее жители поселка записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не допустить передачи школы.