Новости по теме

Жители Тольятти по-прежнему недовольны строительством храма в Шлюзовом

В начале августа 2022 года стало известно о продолжающемся конфликте вокруг строительства храма св. Марии Магдалины в микрорайоне Шлюзовой в Тольятти.

Жители района по-прежнему настаивают на отмене разрешения на строительство на территории сквера напротив ДК «Русич». Их беспокоит слишком близкое расположение будущего храма к жилым домам, а также возможное уничтожение детской площадки.

«Это наш единственный сквер, в котором проводятся массовые мероприятия и храм займет треть его территории. У нас есть ансамбль исторической застройки, который называют «Маленький Петербург» и это целостный объект и вносить в него изменения не стоит. Лучше дома пусть отремонтируют, так как это наша изюминка. Домам уже по 60 лет и ремонтировали только крыши. Храм будет располагаться на расстоянии 50 метров от одного дома и 30 метров от другого, его высота 18. Мы переживаем, что дома начнут рушиться. К тому же, мы не исключаем, что стройка станет долгостроем, потому что его будут возводить на пожертвования», - изложила позицию противников строительства участница инициативной группы граждан Ирина Вахтерова.

20 июля с помощью спецтехники в сквере на месте строительства выкопали часть качелей и каруселей, что вызвало возмущение местных жителей. В мэрии заверили, что все «малые архитектурные формы» будут сохранены и установлены после завершения строительства в том месте, которое устроит местных жителей.

Мэр Тольятти Николай Ренц напомнил протестующим, что храм в Шлюзовом входил в перечень культовых объектов, предусмотренных генеральным планом, утвержденным в 2011 году после проведения общественных слушаний. Поэтому юридических оснований для отмены решения о строительства нет.

Чиновники уверяют, что на балконе будущего храма будет устроена смотровая площадка, а вокруг – сквер с цветниками и детскими площадками. Кроме того, проект предусматривает строительство общественного туалета, что будет весьма кстати в сквере, где проводится много массовых мероприятий.

Городская дума поддерживает строительство. По мнению депутатов, епархии стоит более активно общаться с противниками строительства.

«Епархия тоже должна разъяснения давать и плакат какой-нибудь повесить. Вот в 15-м квартале построили спортивную площадку рядом с храмом, устроили грандиозный праздник, сумев таким образом снять накал. В итоге потихоньку там религиозное заведение достраивается, а возмущений уже практически нет», - заявил на внеочередном заседании думы депутат Николай Остудин.