Новости по теме

Участники общественных слушаний в Калининграде не одобрили строительство часовни

13 января 2022 года стало известно, что в Восточном микрорайоне Калининграда прошли общественные слушания по вопросу благоустройства территории двух участков, на одном из которых предполагалось строительство часовни. Большинство участников слушаний высказалось против строительства.

На слушаниях обсуждалась судьба двух земельных участков на пересечении Московского проспекта и улицы Флотской. На одном из них предполагалось разбить сквер, посвящённый памяти погибших моряков подлодки «Курск», на другом – построить часовню, для чего требовалось предоставить разрешение на религиозное использование участка.

По итогам слушаний, «жители микрорайона Восточный (44 человека) высказались против строительства на земельном участке с кадастровым номером 39:15:133009:3954 объекта капитального строительства религиозного использования (часовня). Аргументируя тем, что в районе улицы Денисова возведён Храм Святой мученицы Лидии, в настоящее время с учётом активного развития микрорайона существует потребность в зелёных зонах (скверах) для отдыха взрослых и детей».

Депутат горсовета Сергей Севостьянов, избиравшийся по этому округу, предоставил мнения еще 809 человек, из которых 805 также выступили против возведения часовни. Поддержали строительство четыре человека.

Помимо этого, в период обсуждения проекта поступили обращения от 322 человек, одобривших проект благоустройства парка и предоставление разрешения на религиозное использование участка.

Итоги слушаний и предложения участников общественного обсуждения направлены в агентство по архитектуре Калининградской области.