Новости по теме

Жители Обнинска через суд пытаются добиться отмены итогов слушаний по вопросу строительства храма

7 июня 2021 года стало известно, что еще в мае 11 жителей Обнинска обратились в суд с иском об оспаривании итогов проведенных в 2017 году общественных слушаний, по результатам которых было принято решение о строительстве храма св. Александра Невского на территории Старого города, напротив Физико-энергетического института (ФЭИ).  

По мнению истцов, слушания были проведены с нарушениями, в результате чего не все жители получили возможность высказаться. Жителей не информировали должным образом, ограничившись сообщением на сайте администрации. Из 130 участников слушаний 43 проголосовало за строительство, 17 – против, голоса еще троих были учтены в графе «иное».

«На автобусе на слушания привезли 43 бабки. Они не местные, их никто здесь не знает. Их выгрузили, и они пошли голосовать», - рассказала одна из подписавших исковое заявление, Александра Мишунина.

Кроме того, отмечает другой истец, сотрудник ФЭИ Сергей Богданов, хоть на слушаниях от имени сотрудников института выступал сторонник строительства, мнением других членов коллектива института никто не интересовался.

Истцы просят отменить итоги слушаний и провести их повторно.


Ранее часть жителей Обнинска активно высказывались против строительства в соцсетях. 

Судебный процесс начался 21 июля. В качестве третьих лиц к процессу были привлечены благотворительная миссия «Милосердный самарянин», краеведческое объединение «Репинка» и Обнинское городское собрание.

На заседании 4 августа представитель городской администрации не смог пояснить, почему мнения выступивших против строительства храма не были учтены. 

Ссылки на данную статью [1]