Новости по теме

В омском сквере Молодоженов вопреки мнению горожан будет построен храм

17 февраля 2021 года стало известно, что власти Омска одобрили вырубку деревьев в сквере Молодоженов, где планируется построить храм, против которого выступали жители города.

Выяснилось, что строительство было согласовано еще в декабре 2020 года, а начало строительных работ запланировано на апрель 2021 года.

Омская епархия повторно обратилась в комиссию мэрии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений с просьбой «снести» не 30 деревьев, как предполагалось ранее, а всего семь. 13 голосами против одного комиссия одобрила вырубку, обязав епархию заплатить за вырубку 53 тысячи рублей.

Позднее было принято решение пересадить эти деревья в другое место. По словам пресс-секретаря Омской епархии Дмитрия Олихова, применение агротехники позволит сохранить корни. Кроме того, епархия обеспечит высадку еще 90 крупномеров в сквере.

Опрос интернет-пользователей, организованный в сообществе «100 необычных мест Омска и Омской области», показал, что против строительства храма в сквере выступают 80,6% опрошенных. Противники строительства выражали опасение, что в действительности деревья будут вырублены, и далеко не семь штук, что детям будет неудобно обходить стройку по дороге в школу, а также возмущались тем, что, принимая решение, власти не провели полноценный опрос жителей города. Некоторые напоминали о силовом противостоянии в Екатеринбурге, где власти действовали вопреки мнению горожан.

18 февраля главный архитектор администрации Советского округа Омска Анна Новикова сообщила, что храм будет строиться не в границах сквера, а за его пределами.

Ссылки на данную статью [1]