Новости по теме

Очередной конфликт вокруг строительства храма в зеленой зоне в Петербурге – в поселке Металлострой

В конце апреля 2021 года стало известно, что жители петербургского поселка Металлострой уже несколько лет выступают против строительства храма в зеленой зоне.

Строительство предполагается на участке с прудом, который относится к рекреационной зоне, проведение религиозных обрядов на котором относится к условно разрешенным видам использования.

В 2017 году состоялись публичные слушания по вопросу строительства храма на этом участке, рядом с улицей Богайчука. За строительство высказалось 300 участников, против – 1200. Тем не менее городская администрация выделила приходу участок под строительство храма.

В марте 2021 года на участок заехала строительная техника, было проложено несколько труб, установлена бытовка. В ночь на 24 марта бытовка сгорела. Было возбуждено уголовное дело о поджоге. При этом в администрации Колпинского района уверяют, что разрешение на строительные работы приходу не выдавалось.

По словам местных жителей, это единственная облагороженная зеленая зона в районе, причем благоустроена она была силами самих жителей. Противники строительства отмечают, что выступают не против церкви, а против застройки участка.

Ссылки на данную статью [2]