Фильтры

2020

В Орле горожане выступают против строительства храма на месте кинотеатра «Победа»
Жители Орла выступают против строительства храма на месте кинотеатра «Победа». В свою очередь православные активисты называют протестующих провокаторами и «советскими безбожниками».
Жители Ульяновска вновь выступают против строительства храма в сквере ДК
Жители Ульяновска возмущены вырубкой деревьев на месте строительства храма в сквере ДК «УАЗ».
В Перми экологи выступили против строительства храма на берегу реки Мулянки
В Перми прошли общественные слушания, посвященные строительству храма на берегу реки Мулянки. Экологи выступили против строительства храма. 8 декабря 2020 года стало известно, что Городская комиссия по землепользованию рекомендовала разрешить строительство спорного храма.
Опубликована петиция с призывом «спасти» Качканар от буддистов
В конце ноября 2020 года стало известно о появлении на Change.org петиции с призывом «пресечь незаконный захват буддистской общиной федеральной земли на горе Качканар» в Свердловской области. По мнению авторов петиции, если не вывести расположенный там монастырь «Шедруб Линг», город Качканар «рискует просто исчезнуть».
Жители Вологды требуют вернуть Церкви бывшую монастырскую часовню, в которой теперь торгуют пивом
В Вологде активисты движения «Зов народа» призывают власти вернуть Церкви часовню Арсения Комельского, в которой в настоящее время торгуют пивом.
Жителю Екатеринбурга не удалось через суд обязать власти изменить статус сквера у Театра драмы
Суд в Екатеринбурге отклонил иск жителя города Артура Хазиева, добивавшегося, чтобы областное Министерство по управлению государственным имуществом перевело территорию сквера у Театра драмы из категории «религиозное назначение» в категорию «земли общего пользования».
Жители Костромы собирают подписи против строительства храма
22 октября 2020 года стало известно, что жители Костромы организовали сбор подписей под петицией против строительства Покровского храма на улице Свердлова. Местные жители предпочитают видеть на этом месте парковку. 
В конце октября исполняющий обязанности главы администрации Костромы Олег Болоховец заявил о готовности прислушаться к мнению противников строительства и не исключил возможности переноса строительства в другое место.
Жители Читы просят мэра не строить православные храмы
6 октября 2020 года стало известно, что жители Читы опубликовали открытое письмо мэру города с призывом не строить православные храмы.
Власти Саратова решили не строить мечеть на участке, где она располагалась исторически
11 августа 2020 года стало известно, что администрация Саратова решила пойти навстречу жителям города, выступившим против строительства мечети на перекрестке улиц Новоузенской и Серова.
25 сентября стало известно, что депутаты Саратовской городской думы одобрили поправки в генплан, делающие строительство мечети на этом участке невозможным.
В Чите обсуждается строительство храмов на трех спорных участках
11 сентября 2020 года в Чите прошли общественные слушания по вопросу передачи Читинской епархии трех участков: на улице Ангарской, 8, на улице Гагарина, 7в и в бывшем военном городке № 159 около Объездного шоссе. На двух из них планируется построить храмы, а на участке возле Объездного шоссе – духовно-патриотический центр, также включающий в себя храм. Часть жителей недовольна перспективой появления храмов на этих участках.