Новости по теме

Жительницы Новгорода пожаловались на деревянную статую Перуна во дворе

В июле две жительницы Великого Новгорода пожаловались в мэрию на установку статуи Перуна в одном из дворов. Мэрия и прокуратура решили проверить обстоятельства появления этой скульптуры. Большинство горожан – участников интернет-опроса – выступили за сохранение статуи.     

В июле 2020 года стало известно, что две жительницы Великого Новгорода направили в мэрию жалобу на установку деревянной статуи Перуна в одном из городских дворов. Статую годом ранее вырезал из упавшей березы местный мастер Андрей Мельников. В посвященном этой скульптуре сюжете местной телекомпании он рассказал, что кто-то сыпал возле Перуна зерно, а также о том, что сам собирается установить в этом же дворе скульптуры двух леших.

После появления этого телесюжета две горожанки обратились в мэрию с письмом, в котором, в частности, говорится: «Ободренный полнейшим равнодушием властей к своему произведению, язычник намерен смастерить ещё леших, превратив двор в языческое капище. И это в православном городе! Многие просто не понимают, что изображение бесов в любой форме привлекает сюда тёмных духов, радующихся о невежестве народа».

Реагируя на это обращение, руководитель комитета городской администрации по управлению городским хозяйством запросил у председателя ТСЖ информацию о том, проводилось ли общее собрание жильцов по вопросу установки статуи на придомовой территории. В конце июля во двор с проверкой обстоятельств появления статуи пришли сотрудники прокуратуры. Жители дома, с которыми встречались проверяющие, подтвердили, что статуя им нравится.

В августе новгородское издание «Ваши новости» провело опрос об отношении к статуе Перуна. Большинство опрошенных высказались за сохранение статуи.


Позднее стало известно, что проверка не обнаружила нарушений при установке статуй.

В свою очередь, языческая община «Волхв» расценила заявление жительниц Новгорода как «нападки православных активистов» и направила жалобу в областное УМВД. 1 сентября УМВД РФ по Новгородской области сообщило, что не обнаружило нарушений: «Обсуждения деревянных изваяний дохристианских богов Перуна и Чура православными активистами прекратились. Информация о других нападках на Славянскую Языческую Общину «Волхва» отсутствует»